Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Сыну 3 года, часто болеет. В садик ходим чуть больше года. До того как пошли в сад не болели вообще. А сейчас не знаю как справляться с вирусными инфекциями уже. Ходим к врачу педиатру, нам помимо противовирусных препаратов назначают еще и антибиотики. На мой вопрос, зачем, ведь на вирусы не действуют антибиотики, врачи как один говорят, можете мол считать, что в качестве профилактики, потому что нынешние дети не могут без них обходиться. Мол, все дети, кому прописывают только противовирусные препараты, через неделю приходят с осложнениями в виде бронхитов, пневмонии и т.Д. Так вот, сын мой болеет каждый месяц, я уже наверное перепробовала все что можно, ежедневно проветриваю комнаты и зимой и летом, увлажняю воздух при помощи увлажнителя, сын гуляет каждый день на свежем воздухе не только летом, но и зимой (одеваю по погоде, не перегреваю), нос промываю специальными растворами. Перед садиком в сезон заболеваемости мажу нос оксалиновой мазью, даю иммунал, в нос ирс 19, когда заболевает. Но никак не могу справиться с вирусными инфекциями, чуть кто заболел в группе, и мой тоже сразу с кашлем и соплями. Когда заболеваем применяем цитовир. На мой вопрос педиатру, что часто болеет ребенок, слышу только пейте иммунал. Сын не страдает аллергией ни на что, и никогда не страдал, родился в срок весом 3520 ( если это важно, конечно), грудью кормила год и месяц, все прививки сделаны по возрасту. Помогите, как нам справиться с частой заболеваемостью разными вирусными инфекциями. Ну не можем же мы 10-12 раз в году пить еще и антибиотики. Живем в маленьком городе, иммунологов у нас нет, поэтому прошу вас, может вы что подскажите. Спасибо.
Добрый день! Вы сдавали какие-то анализы? Например, развернутый анализ крови? Надо обязательно его сделать. И провести профилактику гельминтов (глистов), если не делали это в последние пол года. Очень часто именно гельминты являются прчиной частых заболеваний и снижения иммунитета. Это первые моменты. Затем отправьте мне результаты развернутого анализа крови. И подумаем, что делать дальше. Возможно, придется сдать еще ряд анализов. Скажите, а после приема антибиотиков ребенок полностью выздоравливает, или покашливает еще 2 недели?