Консультации / Педиатрия

Частые болезни

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 года. В 2 мес она перенесла оки, после чего долго мучились дисбактериозом и редкими проявлениями аллергических реакций. Последний год она очень часто болеет орви и ангиной. Прививки все по плану, 2 раза в год пьем витамины. Но безрезультатно. Неделю болеем, 3 дня здоровы, а потом она снова начинает чихать и слегка закладывает нос. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать? Может какие анализы сдать? С чем может быть связано такое состояние? Заранее спасибо.
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам обратиться к грамотному иммунологу, который проведет обследование, чтобы оценить состояние иммунитета ребенка. После заключения он подберет индивидуальный план коррекции: препараты для повышения защитных сил организма, поливитаминные средства, расскажет о пользе закаливания, правильного режима сна и отдыха, здоровом питание. А так же проведет препараты для противовирусной защиты, например, Виферон гель - 2 раза в день на слизистую полости носа -- это помогает восстановить местный иммунитет ребенка и защитить от ОРВИ. что касается частых ангин, то тут нужно найти грамотного и опытного ЛОР-врача, который займется профилактикой ангин. Существуют специальные программы для снижения частоты ангин. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся