Мне 16 лет. Практически всегда у меня давление 100(110) на 65(70) -при этом давлении я чувствую всегда хорошо. Почти неделю у меня очень болит затылок головы( сзади голова болит). Померила мама давление, давление у меня 100 на 50. Сегодня ещё температура была. Может это быть связано с тем , что у меня насморк.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Гипотония - состояние, которое возникает при нарушении тонуса сосудов, оно не так опасно, как повышенное давление, но вызывает определенный дискомфорт, гипотония может сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружениями, слабостью. В этот момент лучше всего выпить горячего сладкого чая и прилечь. Чтобы давление было нормальным, вам необходимо соблюдать общие правила - полноценный сон не менее 8-9 часов в день, витаминизированное и своевременное питание, ежедневная умеренная физическая активность. При нарушении общего самочувствия, например, при начинающемся ОРВИ, вполне вероятно ухудшение самочувствия, поэтому вам стоит сразу же начать лечение. После выздоровления обратитесь к неврологу, доктор подскажет вам, как лучше справляться с гипотонией.