Консультации / Неврология

Последсвия инсульта

Добрый день!! У меня такой вопрос. У моей мамы (ей 62 года) полтора года назад произошел инсульт. После инсульта значительно изменилась психика. Она стала очень депрессивной, замкнутой, постоянно за что-то переживает, выдумывает проблемы из ничего и постоянно крутит в голове проблемы зачастую их очень преувеличивая. Первые месяцы после инсульта хотела повеситься. Мы ее постоянно сторожили чтоб не упустить из виду. Психиатр прописал ей амитриптилин. Она пьет его примерно год. Иногда она в хорошем расположении духа , активная, жизнерадостная, общительная, даже смеется иногда. Но часто замкнутая очень, видно что переживает постоянно, думает о чем-то. Вроде склонности к суидицу упали. А совсем недавно (неделю назад) сильно до слез расстроилась и начала готовить веревку для суицида, закрылась на замки, но мы ее уговорили открыть и все обошлось. Подскажите может ей нужны другие антидепрессанты? Например пароксетин? Я его принимал, мне невролог прописывал, т.К. Я постоянно переживал за маму. Я его пил и уже через месяц чувствовал себя значительно лучше! Может и ей заменить амитриптилин на пароксетин? Или пусть продолжает пить его все же? Как вы посоветуете? Заранее спасибо!!!
Да, обязательно нужно нужно менять антидепрессанты. Можно поменять на пароксетин. Но доза должна быть больше средней терапевтической (мин 40мг в сутки), наращивать ее нужно постепенно. Также к антидепрессантам нужно добавить какой нибудь нейролептик (названия препаратов не могу называть по правилам портала)