Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте. Ровно год назад начали беспокоить экстрасистолы(э). Вначале их было немного, потом их число увеличилось, и к одиночным присоединились парные, групповые, и какие-то залповые э( по 6-10 э подряд). Несколько раз, за последний год проходила такие обследования как экг и узи. Холтер(хм) вешали 3 раза, но к сожалению удавалось зафиксировать только одиночные э, ни парные, ни групповые на хм не попали. Результаты обследования: узи: пмк 1 ст, регургитация мк, тк, лк 1 ст( функциональная), доп.Хорда в полости лж. Экг- один врач увидел нарушение внутрижелудочковой проводимости проводимости, но другой врач никакой блокады не увидел, фото экг прилагаю: http://s020.Radikal.Ru/i720/1401/b0/ccc8c69c060d.Jpg http://i017.Radikal.Ru/1401/22/8160f4dfb318.Jpg. На первом хм- 36 нжэ, 8 политопных, полиморфных жэ. На втором хм- 7 нжэ, 4 жэ( 1 градации по ryan)/ и вот последний хм, который делала неделю назад- 13 нжэ, 0 жэ. Меня периодически беспокоит очень большое количество э, вот буквально неделю назад, за день до того как мне повесили последний хм, у меня было просто куча одиночных э( по 5-10 в минуту) и около 40 парных э, всё это на протяжении 7 часов. Ничего не принимала, только выпила 15 капель корвалола. Меня пугает некоторая неопределённость, ведь все эти мои состояния не были зафиксированы на хм и не понятно какие это э( которых по 5-10 в минуту, парные, групповые) ндж или ж. У меня всегда страх, а вдруг желудочковые???(( Если позволите, у меня к вам несколько вопросов: 1. Почему периодически резко повышается количество э? Сердце как будто сходит с ума, пуляет э практически через несколько нормальных ударов. Ведь на хм всё просто отлично. В такие (неблагоприятные)дни происходит какой-то сбой в сердце? И считается ли такое увеличение э нормальным или стоит опасаться( так же хочу добавить, что такие приступы частых э происходят, примерно, раз в неделю, в остальные дни э не больше 20). 2. Что делать в такие моменты??? Чем можно купировать такие приступы? Терпеть невозможно( особенно когда по 7 часов сердце с ума сходит). Принимать постоянно таблетки не хочу, можно ли только во время приступа их чем то купировать( то есть однократный приём таблетки)? 3. Как вы думаете, вели к ли шанс, что мои частые э, парные, групповые и так называемые пробежки э( или тахикардии(когда по 6-15 ударов подряд), желудочковые? То есть с моими показателями ни могут быть желудочковыми? Такие приступы(парных, частых одиночных, групповых)э не ежедневные, примерно происходят раз в неделю, раз в две недели. Большое спасибо за ответы)
1. Много экстрасистол - это несколько тысяч и десятков тысяч. Несколько десятков экстрасистол - это норма. 2. Скорее всего, вам нужны не антиаритмики, а седативные препараты. 3. Даже желудочковые экстрасистолы у молодых людей имеют благоприятный прогноз.