Консультации / Неврология

Грыжа диска l5-s1 с тенденцией к секвестрации

Добрый день! Обращаюсь к вам, в полном отчаянии.Надеюсь, на ваше понимание и вы подскажете как мне поступить. Меня зовут людмила григорьевна. В данный момент мне 50 лет. Я инвалид 3 группы. В ноябре 2009 года мне проведена операция. Трансламинарное l5. Удаление грыжи диска l5-s1. После нее 100% положительной динамики не наблюдалось. Регулярно проводилось консервативное лечение. В феврале 2009 выполнена дестракция позвоночника, лечебный массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. После этих процедур, наблюдалась положительная динамика, но краткосрочно. В феврале 2011 очередное исследование мрт заключение:пояснично-крестцовый остеохандроз в сегменте l4-l5-s1. Послеоперационный, рубцово- спаечный эпидурит, в дорзо-латеральных отделах позвоночного канала на уровне l5-s1, с вовлечением корешка s1 слева. Данных за рецидив грыжи диска не выявлено.Боли возобновились в левой ноге и пояснице. Была госпидализирована в нейрохирургическое отделение. В отделении получала противовоспалительный коктейль в\венно с дексазоном , эуфелином .Лидокаином. Нпвс тексамен per os,омез с профилактической целью, витамины в1, в6 декстран 40 в\венно, эпидурально-сакральные и паравертебральные блокады с кеналогом и вит .В12, массаж ног. До марта 2012 боли в ноге присутствовали, но не ярко выраженные.Постепенно боль усиливалась. В марте 2012 года заключение мрт -картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков l4-l5, l5-s1 постоперационный дефект задних структур l5 и фиброзные перидуральные изменения с вовлечением левого s1 корешка на уровне l5-s1 в данный момент резко ухудшилось состояние. Январь месяц 2014 провела в стационаре. Проведен очередной консервативный курс лечения.Выписной эпикриз прилагается. Боли не ушли. Не могу сидеть. Если присяду встаю через боль. В настоящий момент боли проявляются и в положении лежа. Среди ночи просыпаюсь и прибегаю к обезболивающим препаратам. Основная боль сконцентрированна под коленом левой ноги. Задняя поверхность икры и бедра.Ощущения сравнимы с непроходящей судорогой. В положении лежа болит крестец, немеет поясница. 22 Мая 2014 очередное мрт после, проведения мрт, мне выдано заключение: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен. Высота позвонков не снижена. Ретролистез тела l5 позвонка до 0,5 см. Грыжа шморля нижнего апофиза тела l5 позвонка. Отмечается умеренное снижение высоты l4-l5 l5-s1 межпозвонковых дисков поясничного отдела и сигнала от них по т2ви. -Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела l4 позвонка -1,3 (норма 1,6-1,8) правосторонняя парафораминально - фораминальная протрузия межпозвонкового диска l3-l4 до 0,45 см, умеренно компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Билатеральная парафораминально - фораминальная протрузия межпозвонкового диска l4-l5 на фоне листеза, до 0,5 см, окруженная расширенными венами позвоночного сплетения (совместно выступающие в просвет позвоночного канала до 0,6 см) умеренно компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и начальные отделы корешков сегментарного нерва,больше справа. На фоне листеза определяется левосторонняя парафораминальная грыжа l5-s1 диска до 07, см с вертикальным каудальным компонентом до 0,3 см, окруженная расширенными венами позвоночного сплетения и гематомой (совместно выступающие в просвет позвоночного канала до 1,2 см) , заметно компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый корешок сегментарного нерва на фоне гипертрофии дугоотростчатых суставов. Сигнал спинного мозга ( по т1 и т2) не изменен.Конус спинного мозга расположен на уровне l1 позвонка терминальная нить отчетливо не определяется. Структуры конского хвоста прослеживаются на всем протяжении. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дегенеративных изменений в телах позвонков. Видна умеренная гипертрофия желтой связки на уровне тел l3-l5 позвонков. На уровне l1-l2 l2-l3 l3-l4 l4-l5 l5-s1 определяется разрастание суставных фасеток межпозвонковых суставов, дополнительно суживающих позвоночный канал, наиболее выраженные на уровне l4-l5. Заключение: мр картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоз. Артроз дугоотростчатых суставов на уровнеl1-l2 l2-l3 l3-l4 l4-l5 l5-s1.Ретролистез тела l5 позвонка. Стеноз на фоне конституциональной узости и сотеоартроза позвоночного канала. Протрузии дисков l3-l4 l4-l5. Грыжа диска l5-s1 с тенденцией к секвестрации . Консультация невролога. Консультировалась у нескольких специалистов, в том числе у нейрохирурга. Все твердят о проведении повторной операции. А где гарантия, что и после нее грыжа не проявиться еще раз? Есть ли в моем случае шанс не прибегать к оперативному лечению?Если нет, то где можно ее успешно провести? Уважаемая людмила григорьевна! При таких жалобах, длительном болевом синдроме не поддающемся консервативному лечению, нужно хотя бы видеть данные мрт. А не читать заключение. Во-вторых, нужно видеть вас осмотреть, и после этого что то говорить. Так что то сказать невозможно. И дело не в том, что как вы говорите "а где гарантия, что и после нее грыжа не проявиться еще раз", проблема у вас не в том, что имеется "на фоне листеза определяется левосторонняя парафораминальная грыжа l5-s1 диска до 07, см с вертикальным каудальным компонентом до 0,3 см, окруженная расширенными венами позвоночного сплетения и гематомой (совместно выступающие в просвет позвоночного канала до 1,2 см) , заметно компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый корешок сегментарного нерва на фоне гипертрофии дугоотростчатых суставов" - проблема может быть во многих компонентах. И опять таки - какую операцию вам предлагают - если только убрать грыжу диска - скорее всего эффекта не даст. Поэтому - если недалеко от саратова - может приедете на консультацию или выложите на этот сайт или на сайт.Кафедры нейрохирургии снимок мрт. Андрей анатольевич, добрый день. Дублирую нашу переписку и прикрепляю к ней снимки мрт. Я в данный момент проживаю в рязани. Но возможность приехать к вам лично, на консультацию, у меня есть. Как это осуществить? Мой телефон 8 930 8 763 763. Я могу перезвонить сама, если дадите свои координаты. С уважением и огромной благодарностью федоренко людмила григорьевна ps отправляю вам так же результат мрт за 2012 год. Может быть оно поможет прояснить картину развития заболевания.
Уважаемая Людмила Григорьевна! К сожалению никаких снимков я не получил, наверно выслали не тем форматом. Вышлите или через файлообменник на сайт кафедры нейрохирургии или сделайте снимок МРт и приложенным файлом снова выложите на этот сайт.