Консультации / Отоларингология

Бакпосев из зева и носоглотки

Здравствуйте, ребенку 10 мес , начиная с 6 мес болеем прям каждый месяц , уже со счету сбились, недавно переболели бронхитом + отит, лечились антибиотиками(сопли у нас так и не прошли 3,5 недели идут), прошла неделя и снова небольшой кашель , чуток темп поднялась 37,4,врач назначил лечение бисептол , виферон, эреспал,и протирать горло р-ром фурацилина,содовым р-ром и ромашкой, пить ромашку и иммуный сбор! Теперь хотим сдать бак посев нa флору c определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам и на выявление стафилококка и стрептококка, только не знаем когда сдать , после лечения сколько дней должно пройти? И как правильно я сформулировала напрвление посева ?Если нет то пжл напишите мне
Здравствуйте. После лечения анализы сдавать не стоит - высевается много флоры "условно-патогенной"; эта флора вызвала заболевание или нет - большой вопрос. При следующем заболевании лучше взять посев на 1 или 2 день заболевания, ДО активного местного и общего антибактериального лечения; такой посев будет иметь максимальную диагностическую ценность. Пока ребенок здоров - обследования вряд ли принесут большую пользу. Если уж Вы хотите предпринять что-то для предупреждения возможных повторных заболеваний - могу рекомендовать сдать посев из зева совместно проживающим членам семьи, в том числе, старшим детям. Таким образом выявляется носительство опасного бета-гемолитического стрептококка группы А. Таких носителей принято лечить, если в семье есть часто болеющий ребенок; называется это профилактическим лечением "по эпидемическим показаниям". Очень часто инфекцию маленьким детям приносят дети-школьники, стрептококк распространен в детских коллективах. Не забывайте о профилактике рахита (витамин Д особенно нужен детям на естественном вскармливании, а вот смеси его обязательно содержат). Здоровья ребенку.