Анализ мазка на флору

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, 28 лет, первая беременость, срок 18 недель. До беремености и во время мучает зуд и жжение во влагалище! Помогите расшифровать анализ и какие еще следует сдать анализы ? Может ли быть причина в кишечной палочки? Микроскопическая картина: v- эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 9-12-14 в п/зр. Слизь + микрофлора - грам (-) палочки в большом количестве. Грам (+) палочки в небольшом количестве. С- клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-12-14 в п/зр. Слизь ++ микрофлора - грам (-) палочки в небольшом количестве. Грам (+) палочки в небольшом количестве. U- клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1-2 в п/зр. Микрофлора - грам (-) палочки в небольшом количестве. Грам (+) палочки в небольшом количестве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Комментарии к заявке: исследуемый материал - отделяемое влагалища

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы забыли указать причину, по которой сдавали мазок в 18 недель беременности. Во время беременности происходит ряд изменений, который касаются также и влагалища. В связи с некоторым снижением иммунитета, могут возникать отклонения в составе вагинальной микрофлоры. Это приводит к бактериальному вагинозу. Отсутствие лейкоцитоза в мазке и ваши жалобы вполне характерны для этой патологии. Вероятно, вы уже обратились к гинекологу и получили определенную информацию и рекомендации по лечению. Проведение лечения вам необходимо, так как жалобы самостоятельно не исчезнут. Но предварительно советую вам сдать посев из цервикального канала на чувствительность, а также анализ на биоценоз ( фемофлор). Обратите внимание на пищеварение, следите за питанием. На время лечения ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов.