Консультации / Гинекология

Странные симптомы молочницы

Здравствуйте! Мне 22 года, замужем, 1 половой партнер за все время, нет беременностей. Нестабильный менструальный цикл с самого его начала, эрозия шейки матки и периодические кисты левого яичника. Суть проблемы: 26 мая 2014г появились симптомы цистита. 27 Мая стала пить 5-нок и фитолизин, по прошествию 3 дней все возобновилось. Выпила монурал, помог на 2 дня. Уролог выписал антибиотики амоксиклав самой высокой дозировки. Принимала по инструкции. На третий день проявилась молочница. Зуд, жжение, творожистые выделения. 5 Дней пила нистатин и накладывала нистатиновую мазь. Симптомы слабо проходили. Врач выписала вагинальные таблетки тержинан. 10 Дней использовала. Симптомов не стало. Ни зуда ни жжения ни творожистых выделений. Однако, заметила, что вокруг клитора белый налет с несколькими творожистыми шариками. Купила флюкостат, выпила его. Параллельно принимаю нормофлорин д для восстановления кишечной микрофлоры. Прошло 2 дня, а бели вокруг клитора не исчезают. Других симптомов нет. Влагалище чистое, без творожкового налета, выделения хорошие, запаха нет. Сам вопрос: что это может быть: остаточная недолеченная молочница или что то другое? Заранее спасибо за консультацию.
Добрый день. На фоне приема антибактериальных препаратов может изменяться равновесие вагинальной микрофлоры, что приводит к вагинальному кандидозу. Это заболевание сопровождается характерными жалобами, такими, как в вашем случае. Вам провели соответствующее лечение, учитывая выявленную патологию. Так как у вас возникли сомнения, советую вам обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору. Кроме этого в подобных ситуациях сдается посев из влагалища на чувствительность и кандида, а также анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР ( или Фмофлор).. Это актуально, учитывая ваши урологические проблемы. По результатам обследования вам могут предложить проведение коррекции вагинальной микрофлоры с целью профилактики рецидивов. как правило с этой целью используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики, в том числе и те, которые вы уже принимали, а также местные препараты ( лактанорм, вагилак, вагинорм С). Следите за питанием, употребляйте молочно-кислые продукты.