Консультации / Отоларингология

Тяжелое течение синусита

Здравствуйте, меня зовут сергей щуков. Уже 4 года я болею хроническим тонзиллитом (такой диагноз поставлен в мае 2010г, после приема курса антибиотика флемоксин в лечении ангины) также имею диабет 1 типа (инсулинозависимый) с февраля 2010г. Постоянно наблюдался у врачей, в том числе лора, так как часто болел, единственный выход (кроме консервативного лечения) они видели в удалении миндалин, хотя я жаловался и на нос. Этот способ не рассматривал, так как у моего отца были удалены миндалины еще в детстве и сейчас у него те же симптомы. Upd: согласен на операцию, но болит нос. В октябре 2012г сделал посев на микрофлору - высеяли золотистый стафилококк. Проводил следующее лечение (в течении 2013): 1) принимал антибиотики - амоксациллин, цефалолексин. Прыскал биопарокс. Мазал нос бактробаном. 2) Мазал горло и капал в нос маслянным раствором хлорофилипта. Промывал нос солью с йодом, зверобоем, ромашкой. 3) Для поднятия иммунитета прыскал ирс-19, пил отвар шиповника, делал морс из клюквы и черной смородины. 4) Также был на тонзиллоре, промывали нос "кукушкой", делали фонофорез 5) и наконец попробовал лечится бактериофагом (в нашем большом городе,как ни странно продается только от компании микроген) ничего не помогло... С каждой неделей все хуже и хуже. Нос болит, постоянные сопли, с горла и носа стекает слизь, простываю каждую неделю, общее угнетенное состояние. При переезде в академгородок (конец 2013) обратился в местную частную поликлинику. Оттуда лор назначил антибиотик азитромицин и сделать рентген носовой пазухи. По компьютерному рентгену было обнаружено затемнение в пазухах носа, есть аденойды, а также расширены гайморовы пазухи. Доктор направил в лор отделение кл. Бол. С предварительным диагнозом хронический синусит. В той больнице сделали всего одну пункцию пазух, и антибиотик внутревенно цефуроксим, даже не сделав анализ на микрофлору и не сказав какой диагноз. После показа анализа сданного аж в 2012 переназначили антибиотик ципрофлоксацин. Остальное лечение консервативно - ингаляция,капли в нос и промывание. Особого улучшения сейчас нет- соплей немного меньше, но сильное угнетенное состояние и боль (как бы кто то раствор йода на слизистую капнул - ощущается далеко внутри носа) остались. Upd: вышел из больницы, провожу назначенное лечение - улучшения нет, симптомы те же. Сделал компьютерную томографию придаточных пазух носа - обнаружена слизистая киста левой верхнечелюстной пазухи. Аденойды 1-2 степени. Также сдал посев на микрофлору: зев - staphylococcus aureus 10^7 кое\мл нос - neisseriae sp. 10:7 Кое\мл в последнюю неделю иногда беспокоит (минут на 20) неимоверная боль в носу горле и лобной части головы сразу, после немного стихает, но все равно ощущается давящая боль. Записался на удаление кисты и исправление носовой перегородки, но не верю что поможет. Почему не справляется сам иммунитет? Может быть потому-что не вырабатывается секреторный ig a? Что-нибудь можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы не сказали, сколько Вам лет, и какой размер кисты. Если киста большая, занимает всю или большую часть пазухи, она может вызывать давящие боли, (но не жжение!), ее стоит удалить. Если вам 30 и более лет и у вас аденоиды 1-2 степени, это также может поддерживать стекание и воспалительный процесс в носу, и нужно делать аденотомию. Если миндалины, действительно, содержат не казеозные пробки, а жидкий гной, как это бывает при хроническом декомпенсированном тонзиллите, то они также поддерживают воспалительный процесс и снижают общий уровень иммунитета. В Вашей ситуации, естественно, важен контроль сахара. Но не долеченный воспалительный процесс и повышенный сахар – это связанные вещи.