Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз 1 степени

Здравствуйте.В 2011 г.Очень заболела спина-было защемление нерва в поясничном отделе позвоночника.Сходила на рентген,в заключении написали-левосторонний сколиоз 1 ст. В поясничном отделе позвоночника.В 2012 сходила на мрт. Заключение:поясничный лордоз сохранен.Отмечается левосторонний сколиоз с торсией тел позвонков.Высота межпозвонковых дисков и интенсивность сигнала от них на т2 ви сохранена.Дуральный мешок не деформирован.Передне-задний размер позвоночного канала на уровне l4-l5 составляет 1,3 см.Конус спинного мозга расположен обычно.Фасетки межпозвонковых суставов l2-l5 деформированы,без выраженных краевых остеофитов.Желтые связки на уровне l4-l5 утолщены.Межпозвонковые отверстия на том же уровне незначительно сужены.Мр-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника(спондилоартроз l2-l5). В начале я посещала массажиста 2 раза в год,сейчас мануального терапевта,лфк делаю ежедневно.У меня возникли вопросы-можно ли мне кататься на велосипеде и нужно ли пользоваться ортопедическим поддерживающим поясом?Спасибо.
Здравствуйте. Боли из - за спондилоартроза - изменения суставов позвоночника. Вам нужно заниматься спортом, можно кататься на велосипеде, при болях можете использовать ортопедический пояс, если болей нет пояс носить не нужно.