Подскажите

анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 15 лет 5 лет у него искривление носовой перегородки. С начало у него начало ухудшаться носовое дыхание, в 6 лет мы сходили к лору он сказал что носовая перегородка искривлена несильно, сказал нужно дождаться 15-16 лет что бы сделать операцию так как может случиться нарушение костно лицевых структур. В 7 лет у него полностью пропало носовое дыхания и стали мучить головные боли в области лба и висков, мы пользовались сосудосуживающими каплями через 2 года они перестали помогать, он стал дышать ртом,до 15 лет у него сильно ухудшилась память и внимание, поведение тоже изменилось он стал как ребёнок, зрение и слух ухудшились в 14 лет, в 15 лет нас записали на очередь и когда делали снимок носовой полости обнаружили гайморит, они объяснили что голова болела из-за гайморита а лор сказал что она болит из-за носовой перегородки. Во общем я хотел спросить разве может человек жить 8 лет с гайморитом и не умереть от менингита который как я читал бывает от гайморита? Жена всё время теперь плачет или может мы что то не так полнели. И лечиться ли дебилизм после восстановление носового дыхания и вы лечении от гайморита? Ответите пожалуйста как можно скорее

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. В 6 лет носовое дыхание чаще всего страдает от аденоидных вегетаций; искривление перегородки в это время должно пройти со временем, с ростом ребенка - растут кости лицевого скелета, при нормальном носовом дыхании выпрямляется перегородка. Гайморит, или синусит, может протекать долго, с периодическими обострениями. Хроническая инфекция ведет к интоксикации, головной боли, конечно, при этом страдают так называемые "когнитивные функции" - память, внимание, концентрация, способность усваивать новую информацию. Если снижение интеллекта связано именно с этим - прогноз хороший: конечно же, синусит (гайморит) лечится, в крайнем случае, человек оперируется, но такое заболевание излечивается полностью! Носовая перегородка тоже оперируется. Плакать не нужно, нужно бороться за ребенка. Моя рекомендация - консультация в ЛОР отделении ближайшей больницы либо НИИ со специализированным стационаром, госпитализация, лечение, через короткий срок - операция на носовой перегородке (называется подслизистая резекция носовой перегородки, или септопластика). Боритесь за ребенка. Желаю Вам успеха, настойчивости, последовательности действий. К сожалению, упущено время, но нужно актиувно взяться сейчас. Здоровья Вам и Вашему сыну. Доктор Тощакова.