Консультации / Стоматология

Подозрение на артрит артроз челюстного сустава либо нерв воспален после удаления нижнего зуба 7 надкостница оголилась

Женщина, 37 лет три недели назад лечила пульпит в гос.Поликлиннике, нижний левый зуб №7, вытек пломбировочный материал очень много и как потом выяснилось зуб треснул между корнями, проходила так 2 недели с острой болью, сказали что это норма - посттравматический синдром, пошла в частную клинику, мне удалили зуб чтобы убрать вытекшую пломбу. Оба раза ставили убойную дозу анестезии. За всё это время боль перешла от зуба под угол челюсти, на лимфоузлы, шею, за ухо. Немного началось онемение лица. Я уже сама заподозрила неладное и обратилась к третьему хирургу-стоматологу, там мне сказали что это воспаление нерва. Третий стоматолог назначил финлепсин (200) 1 раз в день,диклофенак 5 раз через день, ациклоферон 2 раза в день, компрессы с димексидом на ночь, увч, ибуклин 2 раза в день в данный момент боль тупая, постоянная, угол челюсти под ухом, сильнее напротив уха, как раз где сустав, отдает в верхнюю и нижнюю челюсть, шею, потом начинает болеть голова, снимается боль кетеролом или ибупрофеном часа на 4. Через 5 дней после удаления зуба: уважаемые доктора, попробую описать на сегодняшнее время болевые синдромы: пока челюсть в покое - боль слабенькая но есть, стоит чего то пожевать, даже мягкое, боль становится сильной, финлепсин по ощущениям что то не очень помогает, ибупрофен помогает средне, а вот в придачу к ибупрофену анальгин - результат лучше, кетерол спасает. На щеке немного странное ощущение, не сказать что онемение, мурашки прошли, но чувство странное, в это время что то мешает в суставе, хочется выковырять мешающийся фрагмент. Была уже у трех стоматологов, последний стоматолог предположил артроз сустава, а он у меня и правда проблемный лет 15-20 уже, когда долго и широко открываю рот кажется что сустав вышел с места и я поправляю его обратно. Теперь чувство что болит именно сустав, боль расходится где то по кости и нижней и верхней челюсти, немного в ухе а очаг боли около уха в суставе. Лимфоузлы воспаленные. Пытаюсь записываться на приёмы к неврологам - пока их ответы по телефону - «тройничные нервы в таком возрасте не могут болеть!!!» Мне 37 лет. Позвонила в клинику челюстному хирургу, хотела записаться, объяснила ситуацию, ответ - разбирайтесь со стоматологами, вы не наш пациент. Стоматологи говорят - в области выдернутого зуба всё отлично, а болит нерв и артроз!!! В понедельник сделаю рентген. С димексидом сплю, в выходные хожу целый день. Звонила мануальному терапевту, он тоже невролог, тоже сказал к стоматологам идти. Что мне делать и куда идти? А сейчас ещё заметила что оголена надкостница на месте удаленного зуба
Добрый день. Советую Вам обратиться к узкопрофильному специалисту по височно-нижнечелюстному суставу. Относительно надкостницы сложно что-либо заочно говорить без реального осмотра или эндоорального снимка.