Консультации / Отоларингология

Треск в ушах

Здравствуйте! Уже 2,5 года меня мучает треск в ушах. Мне в этом году исполнилось 30 лет. Хочу сообщить вам о ходе лечения проблемы с ушами. Возможно, вы сможете что-то порекомендовать для лечения или порекомендовать, как мне поступать дальше с моей проблемой. Проанализировав еще раз, начало развития этой проблемы и текущие процессы, хотел бы отметить следующее: 1. Четко отличаю три типа треска, все три в разных местах. • Первый при глотании – имеет короткую продолжительность из нескольких тресков, напоминает процесс отдирания скотча. Треск слышен в верхней части уха. • Второй при горизонтальных поворотах – одноразовый, звонкий, впечатление, что я что-то проталкиваю. Месторасположение где-то в центре уха • третий – не постоянной, тихий, где-то в глубине, напоминает падающие капли из текущего крана. 5- 6 Капель и исчезает. Появляется сам, слышен когда я нахожусь в горизонтальном положении, чаще перед сном и по утрам. 2. Помимо треска есть эффект покалывания в левом ухе, иногда вытекает что-то из уха, по утрам периодически мокрая подушка. Я сам склоняюсь к наличию бактерии в ухе, которая проникла при перепаде давления. Все началось во время перелета на самолете в день, когда я был простужен и болело горло. В тот же день меня схватил отит и через день – два появился треск, который прогрессировал с каждым днем. Отит прошел – треск остался. Все развивалось очень быстро, не похоже на хронический процесс, хотя может отит привел к обострению хронического процесса. С правым ухом картина идентичная, только вместо самолета были горные лыжи, точно также побаливала горло, и был сильный насморк. В мае 2014 года полет на самолете был насморк, после приземления отит в правом ухе врач выписал таблетки. (Врач сказал, что у меня синусит). Отит прошел треск в правом ухе усилился. Дополнительная информация: • у меня имеются признаки себореи возле носа, височной части, и на спине между лопаткой и позвоночником еще со студенческих времен. Бывают короткие промежутки времени, признаки себореи совершенно исчезают. • Периодически высыпают гнойнички возле носа, на носу (мне кажется, это происходит когда появляется насморк или обостряется себорея.) • Периодически появляется на губах герпес. • В 2013 году определен золотистый стафилококк в ушах as - 106, ad - 5*104; в носу - 5*104; зев – 103; в фекалиях – 5,8*105. • 2010 Году закончено лечение зубов, включая установку имплантатов. Изменен прикус. Результаты обследований: • аудиометрия, тимпанометрия в пределах нормы. • Мрт мозга, височных костей, носоглотки, придаточных пазух носа в пределах нормы. • При осмотре наблюдается небольшая отечность слизистой носа, кроме этого все в пределах нормы. • Аускультация височных костей без признаков объективного шума. • Анализы крови биохимический и общий – показатели в норме. • Анализ мочи в норме. • Имеется незначительное раздражение в бронхах, показал рентген легких все остальное в норме. • Периодическое покашливание (усиливается после еды или при длительном перерыве между приемами пищи.). • Имеется незначительное обезвоживание организма. • Практически постоянно присутствует насморк в большей или меньшей степени. Работа в основном сидячая, напряженная не нормированная во времени. Командировки не частые, но перелеты бывают длительные с резким изменением климата, и часового пояса. Если у меня нет насморка или простуды, то перелеты ни как не сказываются на ушах. Я принимал clonex в течение 4-х недель. К сожалению особых улучшений не произошло. Единственное, что могу отметить это наличие хорошего сна в течение этих 4-х недель и хорошее самочувствие, возможно треск был несколько приглушен. После окончания приема таблеток: треск резко усилился, сон сократился до 3-5 часов. С уважением андрей. Приложение: хронология событий. 2010 Год. Август - на море заболело левое ухо после перелета на самолете (уже в аэропорту) поднялась температура – врач выписал антибиотики все прошло. Сентябрь - закончено лечение зубов, включая установку имплантата. Изменен прикус! 2011 Год. Май – появились щелчки в левом ухе после перелета на самолете. При приземлении ухо было заложено. В этот день были боли в горле и насморк. Июнь – щелчки продолжаются июль – посещение местного оторинголога. ( Диагноз – нет.) Лекарство – антибиотик. Июль – поездка в германию в больницу. Сказали все хорошо, пройдет со временем август - щелчки без изменений сентябрь – щелчки перешли в трески. Немного спустя появилась боль в ушах, диагноз « внутренний отит» врач выписал антибиотики + polydexa, nosorex, октябрь – треск продолжается опять болят уши сильній зуд в левом ухе. Опять выписали антибиотики. Ничего не помогает. Ноябрь - диагноз «отит» берут мазок – определяют «синегною палочку» отменяют принятие антибиотиков, назначают капли в уши (силоксан). Воспаление проходит, треск остается. Декабрь - треск в ухе продолжается. Обследование причина треска не определена. Претензий к носу горлу и ушам нет. Назначается для профилактики (носоль, хьюмер) 2012 год январь -треск февраль- треск март-треск горные лыжи, точно также побаливала горло, и был сильный насморк появился слабый треск в правом ухе. Апрель-треск май - треск июнь - треск в левом ухе, соправождается сильным зудом. После очередного перелета на самолете появилась сильная сыпь, покрывшая все лицо и часть шеи! Явление непонятное, возможно как-то связано! Прохожу обследование. Причина треска не определена. Претензий к носу горлу и ушам нет. Диагноз наружный отит. Определен стафилококк золотистый в обоих ушах. Выписаны лекарства от золотистого стафилококка, но я их не принимал. Делают промывание носовых полостей, капал в нос эритроцит. 2013 Год треск продолжается. 2014 Год треск продолжается.
Добрый день! Вы очень красочно описываете свои симптомы, но результаты пройденных исследований говорят о том, что никаких проблем именно со слуховым аппаратом нет, поэтому я рекомендую Вам обратиться к неврологу. Будтье здоровы!