Детский ананизм

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте. Моей средней дочке 8,5 лет. Недавно у нее в телефоне (я иногда просматриваю) я обнаружила видеозапись с ее гениталиями, снимала по всей видимости она сама), где она не только их наглаживает, но и сует туда пальцы и даже фломастеры. Не передать, конечно, ощущения что я испытала: и горечь, и страх, и злость, и вообще не понятно что. Первая реакция моя была пойти и показать все отцу и чтоб он выпорол ее. Потом я успокоилась, благо ее не было дома, была у бабушки в гостях, и никому ничего не сказала. Почитала в интернете о детском онанизме. Предпосылки имеются: и невнимание родителей (родился ребенок в семье), и неврология у нас имеется. У меня просто сомнения, что это онанизм, по-моему это уже извращение. Возможно она увидела, что-то нехорошее в интернете, (у старшей дочери иногда сидит в компьютере, играет). Фильтр на интернет мы поставили, вопрос, что теперь делать с ребенком, чтоб не навредить... Я еще с ней не говорила...Не знаю, что сказать, что сделать... Помогите

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Чтобы давать оценку, нужно разбираться не во ВНЕШНИХ проявлениях, а во ВНУТРЕННИХ причинах. ПОЧЕМУ девочка делает то, что делает? Возможно, она просто не знает, что туда не надо что-то вводить. Возможно, у нее ограничения интеллекта (об этом в письме ни слова, но что-то неопределенное сказано о какой-то неврологии). Возможно, ей кто-то показал - КТО? И так далее - вариантов много. Выпороть - проще всего, но это похоже на то, как будто кто-то разгоняет дым от пожара, вместо того, чтобы заливать пламя. Начните с посещения того самого невролога - нет ли особенностей личности. Затем стоит выяснить, что за окружение у дочки - только не допрашивать ее, а интересоваться у учительницы, тренера и т.д. Наконец, какова ситуация в семье - постоянный стресс или спокойствие; кто смотрит подобные вещи, и т.д. Будет общая картина, а не отрывки - будет понятно, откуда что идет и что с этим можно сделать. Удачи!