Консультации / Отоларингология

Постоянно заложенный нос

Здравствуйте.Моей дочке 4 года.Пару недель назад она перенесла сильную простуду с температурой до 40,насморком и кашлем.Температура нормализовалась,кашель прошел,а нос заложен до сих пор,причем отделяемого нет ,нос просто совсем не дышит.Врач назначил адрианол детский,колларгол,глюконат кальция в таблетках диагноз-аденоиды.Возможно ли,что такое лечение поможет при аденоидах? Прошло 3дня,но результата пока нет.Спасибо.
Здравствуйте. Если диагноз - гипертрофия аденоидов, то поможет аденотомия. Если Вы сомневаетесь в диагнозе, рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки. Маленькие дети обычно не возражают против "фотографий. Вы получите полную информацию о состоянии как аденоидных вегетаций, так и полости носа, и придаточных пазух носа (верхнечелюстных, клеток решетчатого лабиринта). Назначенное Вам лечение поможет уменьшить воспалительные явления полости носа после перенесенного острого заболевания. Если эффекта нет - нужно дальше разбираться. Здоровья девочке.