Консультации / Психология и психиатрия

Может ли психолог зомбировать жену?

Здравствуйте. Мне 59 лет.С мужем развелась, когда дочери было год с небольшим. Выучилась в институте в ребенком на руках, училась сначала на вечернем, затем на заочном. Всю жизнь жила так, как меня учили родители: честно, не завидуя другим и на то, что заработала сама. Так судьба распорядилась, что пришлось испытать много горя, испытаний, лишений. Потеряла всю свою семью, рано умерла мама (мне было 19 лет), молодыми умерли братья, сестры - не достигнув и 50 лет, отец. В тяжелые 90-ые вернулась в Россию из Средней Азии, куда уехала после развода с мужем. Но дочь меня всегда поддерживала. В трудные минуты она говорила, мама держись, мы и это переживем. Мы друг друга на расстоянии чувствовали. Она была добрым, отзывчивым на чужую боль, честным, искренним человеком. Дочь в свои 29 лет последний раз сказала, моя мама самая лучшая на свете. Сейчас ей 36 и это совершенно другой человек. Она не переносит никакой критики и считает себя правой во всем, что бы не совершала. Постоянно врет, стала нервной. Если у нее хорошие отношения со мной, орет на Игоря, если с ним - то на меня. При попытке поговорить с ней, с первых же слов у нее лицо становится каменным, глаза стеклянными, а если продолжить - начинает просто орать. Я даже не могу сказать, зачем ты бьешь ребенка. Она стала полной копией своего мужа. Игорь - патологический лгун, вор, лодырь. Но самое страшное, это то, что он большой любитель выпить, норма для него - ежедневное 1-2 бутылки пива, по выходным обязательно - водка. Приучает к этому дочь. Дочь стала так пить, что на вечеринках со своим коллективом напивается так, что не может слово по телефону сказать, мычит только. В таких случаях трубку берет ее начальница и говорит, чтобы я не беспокоилась и ее доставят домой (в свое время дочь устроила на работу в ту же организацию, где работала сама и где ко мне всегда относились с уважением). Дочь очень часто дома не берет за весь день телефон, а на другой день придумывает отговорки, а если я приезжаю к ним домой, вижу опухшее от пьянства лицо и страдающее от похмелья человека. А на зяте вчерашнее пьянство никак не отражается. Он моложе дочери на 4 года, к тому же физически очень крепкий человек. За 7 лет зять ни разу не содержал семью. Когда жили вместе, беременную дочь, а затем дочь с внучкой содержала я. После родов дочь быстро вышла на работу, т.к. я вышла на пенсию, и стала содержать семью. А зять то вообще не работает, то на таких работах, где не много платят, зато утруждать себя не надо. Когда жили со мной, домой он приносил строго фиксированную сумму - 5 тыс.руб. и ни копейки больше. Игорь познакомился с моей дочерью в тот год, когда поступил учиться заочно на психолога, платно. За 6 лет, которые он учился, особо себя учебой не утруждал. Платил и переходил из курса в курс. На последних курсах я заметила, что штудирует учебник "Скрытое управление человеком" (вроде так назывался). Если бы знать тогда, во что он превратит мою дочь, сама бы штудировала эту книгу. В первый раз дочь обидела меня до слез, когда мы вскладчину покупали комнату для них и через полгода я случайно узнала, что Игорь стал собственником 1/2 доли, хотя доля внесенных им денег была около 20%. С тех пор дочь обращается со мной так, как этого задумал Игорь. Надо от меня что-то - ласково, мешаю им - соответствующее. Бывало, дочь со мной не разговаривает по 1-1,5 месяца и с внучкой не дают видеться. Вот только последний случай. Я собираюсь продать дом и дать дочери деньги на жилье. Дочь давно говорила, мама, купишь себе нормальное жилье, а нам - что останется. Но с каждым годом у дочери стал расти аппетит, а в последнее время, когда я занялась конкретно продажей, она сказала, что большую часть денег я должна отдать им. Мне сказала, езжай в деревню, там жилье дешевое. На мое высказывание, а зачем ты у меня требуешь столько денег, ведь твоя часть - это даже меньше трети от стоимости дома, она бросила телефон. Ну думаю - это по меньшей мере на полгода бойкота, полгода внучку не увижу, а это для меня самое худшее. Нет, через два дня позвонила и разговаривала так, как будто ничего не случилось. Я не стала бы беспокоить Вас, если не видела, что дочь очень изменилась и изменилась в худшую сторону. Не только по отношению ко мне, многие замечают изменения в ней. Она перестала общаться с родственниками, потому что Игорь не хочет, а они недоумевают. Ей много помогали, когда мы трудно жили и она это ценила. Из подружек у нее только те, с которыми они вместе гулянки-пьянки устраивают. У нее изменился в худшую сторону характер, постоянно находится в нервном перенапряжении, она не интересуется ничем, что могло бы расширить кругозор и повысить уровень знаний. Если мы вместе и без Игоря, она начинает нервничать, злиться, раздражаться. Личного общения со мной избегает, а если это неизбежно, сокращает до минимума, даже если отношения в тот момент нормальные. Предпочитает больше общаться по телефону. Спросит, не углубляясь, как дела, и все на этом. И Игорь всячески придерживает ее в таком состоянии, ему невыгодно, чтобы она общалась со мной и могла здраво оценивать ситуацию. Очень редко, но иногда дочь со мной начинает общаться душевно. Но как только такое начинает происходить, Игорь похоже, нажимает на нужные рычаги и дочь сразу замыкается и начинает грубить. Боюсь, что Игорь проделывает неспроста. Я знаю, что у него есть любовница. Скорее всего он задумал довести дочь до алкоголизма, лишить ее материнства и выбросить на улицу. Для того, чтобы осуществить это, мешаю я. Единственный способ устранить меня естесственным способом - это гнобить меня через дочь, вдруг инсульт стукнет или инфаркт случится. У меня уже были несколько гипертонических кризов. Я хотела покончить собой, в последний момент до меня дошло, что этим Игорю развязываю руки. В обычном письме невозможно передать все нюансы и описать все ситуации, которые заставили меня обвинить Игоря в черных мыслях. Мне всего 59 лет, до старческого маразма, надеюсь, еще далеко. Не было обычной антипатии тещи к зятю, как преподносят всякие юмористы. Я поначалу очень хорошо относилась к Игорю, дарила подарки. Скажите, пожалуйста, может ли психолог зомбировать человека? Как я могу помочь дочери обрести себя, стать снова жизнерадостной, честной, здравомыслящей? Возможно ли это? До свидания.
Здравствуйте. Вы написали тяжелую историю жизни. Я сочувствую и испытываю глубокое уважение к Вам. Сразу хочется спросить, кто и что Вас поддерживает в жизни? Есть ли рядом с Вами люди, которые могут поддерживать Вас? Какие занятия приносят Вам радость, отдохновение? Психолог не может «зомбировать» человека. «Зомбируют» человека (то есть изменяют его характер, привычки, способ общения с другими людьми) алкоголь, наркотики, уход в секту, психическое заболевание. Ваша дочь сможет обрести себя, снова стать здравомыслящей, если согласится лечиться от пристрастия к алкоголю. Вы написали, что хотели покончить жизнь самоубийством. Вы - молодец, что удержались, не сдались. Вы – настоящая мать, которая борется за своего ребенка.