Консультации / Онкология

Тератома афп после операции по удалению тератомы в возрасте 2 8 года равен 162

Добрый день, у меня дочка с диагнозом терратома крестово копчиковой области, дата рождения 04.08.2011Год , живём в республике казахстан город алматы. Ребёнок родился с терратомой крестово-копчиковой области , на второй месяц жизни была проведена операция по удалению , всё прошло хорошо. В два года появился рецидив, размером 3-5-4. Уровень афп был 456. После чего была проведена химиотерапия по протоколу jeb , 4 курса. После 4 курса уровень афп стал 9 и нам была назначена операция. Операцию провели в германии в университетской клинике гёте во франкфурте. Размер опухоли был 3-2-2 , гистология хорошая. Через 2 недели мы прилетели в алмату, в алмате сдали анализ афп показал 55. Через неделю уровень афп 122. Через месяц афп стал 2048. Нам стали делать химиотерапию по протоколу пай , после 3 курсов афп стал 121. Через неделю 316. Затем нам сделали операцию, размер опухоли казался 2 на 3 см. Сейчас 3й день после операции афп равен 162. Это нормально или он должен не превышать 10?
Доброго времени суток. Терратома представляет собой герминогенную, т.е врожденную опухоль, которая способна рецидивировать. Изменение показателей АФП в вашем случае всегда будет выше нормы, т.е имелось агрессивное образование со склонностью к рецидиву. Ориентируясь на АФП- вам проводят химиотерапию. Данный онкомаркер является индикатором активности данной опухоли. При значительном повышении показателя необходимо исключать повторный рост опухоли. 162- в вашем случает - это не критическое значение, но тебует наблюдения и контроля. с уважением Елена Сергеевна