анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день, у меня дочка с диагнозом терратома крестово копчиковой области, дата рождения 04.08.2011Год , живём в республике казахстан город алматы. Ребёнок родился с терратомой крестово-копчиковой области , на второй месяц жизни была проведена операция по удалению , всё прошло хорошо. В два года появился рецидив, размером 3-5-4. Уровень афп был 456. После чего была проведена химиотерапия по протоколу jeb , 4 курса. После 4 курса уровень афп стал 9 и нам была назначена операция. Операцию провели в германии в университетской клинике гёте во франкфурте. Размер опухоли был 3-2-2 , гистология хорошая. Через 2 недели мы прилетели в алмату, в алмате сдали анализ афп показал 55. Через неделю уровень афп 122. Через месяц афп стал 2048. Нам стали делать химиотерапию по протоколу пай , после 3 курсов афп стал 121. Через неделю 316. Затем нам сделали операцию, размер опухоли казался 2 на 3 см. Сейчас 3й день после операции афп равен 162. Это нормально или он должен не превышать 10?
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
Терратома представляет собой герминогенную, т.е врожденную опухоль, которая способна рецидивировать.
Изменение показателей АФП в вашем случае всегда будет выше нормы, т.е имелось агрессивное образование со склонностью к рецидиву.
Ориентируясь на АФП- вам проводят химиотерапию. Данный онкомаркер является индикатором активности данной опухоли. При значительном повышении показателя необходимо исключать повторный рост опухоли. 162- в вашем случает - это не критическое значение, но тебует наблюдения и контроля.
с уважением Елена Сергеевна