Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и сухость глаз

Здравствуйте, моей маме 52 года. Недавно появились заложенность носа и начали болеть глаза, чувствительность на свет, слезотечение, сухость при моргании, ни температуры, ни других признаков какой либо простуды не было.Ранее диагноза аллергии не ставили, но теперь терапевт предположил аллергию не известно на что и прописал лечение на 10 дней. Это лечение никакого положительного эффекта не дало, наоборот всё усугубилось, начало закладывать горло, почти пропал голос и ночью во время сна она начала как будто задыхаться. Ещё жалобы на металлический привкус во рту, хотя никаких лекарств в этот момент уже не принималось, и как будто одна гланда прилипает к горлу и не возможно дышать. В итоге врач сказал, что 10 дней лечили не то, и направил к отолорингологу. Он при осмотре сказал, что гланды в норме и на месте, прописал антибиотик и физиопроцедуды. Скажите, что это может быть за заболевание и к какому специалисту обратиться, может всё-таки это аллергия, но уже с осложнениями, что делать, врачи даже диагноза не ставят? Спасибо.
К сожалению, указанных симптомов для постановки верного диагноза мало. Для аллергии не хватает приступов чихания, обильных водянистых выделений из носа и отсутствие положительной динамики на проведенную гипосенсибилизирующую терапию. Вселяет оптимизм отсутствие видимых изменений в горле при осмотре отоларинголога. Дискомфорт в горле и необычный привкус могут свидетельствовать о проблемах желудочно-кишечного тракта. В связи с этим советую пройти обследование у гастроэнтеролога.