Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Лимфоузлы на шее
11 Мая укусил клещ в голову-которого сами удалили,затем выскочила 21 мая шишка,но не на месте укуса,а ниже на 10 см.Наш поселковый хирург(он молодой и кажется не опытный) осмотрев назначил антибиотик цефотаксим на 5 дней по 1 гр.,Сказав что это от укуса.На 5 день воспалились лимфоузлы на шее(я нечаянно нащупала),хирург назначил еще два дня -итого 7 дней антибиотика.Сдала анализ общий крови-сказал хороший,температура была 36.6.Сама пошла сделала узи лимфоузлов шеи-узист сказала что это лимфоденит обычный.(Увеличенные лимфоузлы сзади вдоль сосуда,сбоку и подчелюстные до 13 мм,надключичные не увеличены).Хирург сказал просто прикладывать полуспиртовые повязки и все.27 Мая заметила шишку на небе,слегка болезненная.Стала полоскать раствором от стоматита(уже три дня) и пить бисептол, пока безрезультатно.Замерила сегодня 30 мая температуру-37.Слегка болят мышцы шеи.Какие анализы и обследования нужно сделать,я оч. Боюсь. Как вообще лечат лимфоденит?

Здравствуйте! Неясна природа лимфаденита. Сдайте повторно клинический анализ крови, ИФА на клещ. боррелиоз и энцефалит Ig M и G. С ув., Александров П.А.