Консультации / Гинекология

Как лечить

Все началось с того , что в анализах были выявлены ключевые клетки, врач сказала, что это дисбактериоз. Выписала мне дазолик пила неделю и свечи кломезол. Все делала, как сказала врач, чувствовала себя нормально и до этого. Потом сухость увеличилась, терапевт сказала, что нужно лечить грибы(посмотрев на мой язык). Гинеколог выписала пимафуцин таблетки(пила 10дней),но все стало хуже,появились выделения и зуд. Сдала анализы(фото прилагаю).Врач выписала флуканазол (выпила 1 капсулу) и свечи генизаол7 (от них сильно пекло), за питанием и гигиеной следила и слежу, исключила все сладкое, мучное и острое.Но все осталось, решила лечиться сама сделала 2 раза спринцевания (сода, йод) почувствовала себе намного лучше,на след. День начались месячные, теперь думаю, что может утихло перед ними. Сейчас присутствует небольшой зуд, но в целом терпимо.Посоветовали эпиген интим спрей, как лечиться во время месячных?И вообще как дальше лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ключевые клетки ( или гарднереллы) являются признаком бактериального вагиноза. Это не воспалительный процесс влагалища, который связан с нарушением равновесия микрофлоры, как при дисбактериозе. Причиной могут быть нарушение пищеварения, хронические инфекции, необоснованный прием антибиотиков, погрешности питания, снижение иммунитета и многое другое. Вам провели одну из стандартных схем лечения. Так как лечение оказалось неэффективным, вам надо сдать посев на чувствительность, анализ на состояние вагинальной микрофлоры ( фемофлор), а также кровь на глюкозу. в подобных ситуациях могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( нормофлорин, эубикор, лактив). А после проведения санации влагалища обычно проводится восстановление биоценоза ( лактонорм, вагилак). Использование средств интим-гигиены вполне возможно, даже во время менструации.