Консультации / Кардиология

Расшифровка хм-экг

Здравствуйте,расшифруйте,пожалуйста хм экг)))очень беспокоят перебои в сердце((( заключение: во время исследования регистрировался синусовый ритм с чсс днём 43-175(средняя 94)и ночью 44-125(средняя 70)с частыми эпизодами синусовой аритмии в вечернее и ночное время и тахикардии днём.Пауз в работе сердце не было.В течение суток зарегистрировано 535 суправентрикулярных экстрасистол,из которых 388 одиночных,71 эпизод парных и 1 групповых,чаще встречаемые в ранние утренние часы.Желудочковые нарушения ритма:116 одиночных экстрасистол с периодами бигеминии.В течение всего времени наблюдения регистрировались эпизоды депрессии сегмента st с инверсией зубца t во всех трёх отведениях при увеличении чсс свыше 90 уд/мин.При увеличении чсс свыше 150 в мин глубина депрессии достигает 1 мм(см. Пример эпизода с максимальной чсс).Болевые ощущения по дневнику всегда сопровождались инверсией зубца t в сочетании с депрессией сегмента st глубиной менее 1 мм.Ощущения «перебоев» по дневнику-желудочковые экстрасистолы или синусовая аритмия. Таблица общей статистики нарушений ритма сердца: желудочковые всего 116 штук одиночные 116 штук бигеминия 5/25(эп/штук),наджелудочковые 535 штук одиночные 388 штук парные 71 штук групповые 1/5(эп/штук) тригеминия 1/4(эп/штук
Такое количество экстрасистол считают непатологическим, т.е. любой здоровый человек имеет право на несколько сотен экстрасистол. Лечить их не нужно. Просто старайтесь не обращать внимания.