Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна. Меня мучает вопрос - действительно ли у меня СПКЯ и правильно ли мне начинать со стимуляции? Мне 23 года. Первые месячные в 13 лет, регулярный 32 дневный цикл, бывало 1-2 раза в год задержки на 6-8 дней, но я это связывала со стрессами. Первый раз поставили СПКЯ в 19 лет - на 13 дц - доминантный фолликул 11 мм., лечение не назначали. Я не могу забеременить уже 1 год, для обследования прошла УЗИ на 13 д.ц. - прав. яичник 3,6см*2,9см*3,9см с фолликулами 5-7мм по периферии и в центре, лев. яичник - 2,5см*2см*2,9см с фолликулами 5-9мм. - врач сказал , что овуляции у меня нет. Сдавала гормоны на 4д.ц. ТТГ - 2,64 (0,4-4,0), ФСГ 5,08 (2,8-11,3), ЛГ - 4,92 (1,1-11,6), пролактин - 399 (109-557), эстрадиол - 99 (68-1269), ДЭА - SO4 - 4,5 (0,9-11,7), тестостерон - 3,00 (0,31-3,78). После всех анализов врач сразу же назначил стимуляцию клостилбегитом, прогиновой и дюфастоном. Пока не принимала лекарства, но на всякий случай прошла УЗИ на 25 д.ц. врач сказал, что у меня в лев. яичнике желтое тело ф. 12мм - овуляция была. Начинать ли мне прием назначенных лекарств или есть другие методы лечения? С уважением, Мария.
Итак, речь идет о бесплодии. Объем одного яичника - 21, второго - 7 мл. Цикл - регулярный, что с большой долей уверенности позволяет говорить о наличии овуляции. Необходима повторная фолликулометрия , спермограмма, ГСГ + 17-ОП , ДГЭАС. Стимуляция сейчас не нужна - сначала придется уточнить причину бесплодия