Односторонний сальпингоофорит

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!Мне 24 года.Нерегулярный цикл.После обследования врач обнаружила следы уже зажившей эрозии и увеличенный правый яичник.Результаты узи: матка-52мм,34мм,47мм; стенки:передняя-16мм,задняя-17мм; форма-обычная; эхоструктура миометрия однородная; эхогенность норма; контуры ровные. Эндометрий соотв.Фазе менстр.Цикла по толщине и структуре. Шейка-34мм,27 мм правый яичник-36мм,29мм,19мм левый яичник-34 мм,22мм,17мм маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость не выявлена,патологических образований в области малого таза не выявлено.Узи проводилось на 8й день цикла. Заключение:признаки хронического правостороннего сальпингоофорита,стадия нестойкой ремиссии,фолликулярной трансформации яичников. Результаты мазка я не видела.Сказали только, что повышенное к-ство лейкоцитов. Больше никаких анализов назначено не было. Лечение:наклофен,биострепта,тержинан,свечи фиторовые,гинекохеель,ременс,циклодинон. Сильных болей и высокой температуры,характерных для острого течения болезни,никогда не было. Скажите,какая причина воспаления?И если это зппп,то есть ли сейчас инфекция,вызвавшая воспаление?Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Все воспалительные процессы женских половых органов вызваны инфекциями. Так как у вас обнаружен хронический воспалительный процесс, желательно уточнить его причину. Мазка в подобных ситуациях недостаточно, так как это весьма поверхностный анализ. Сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям, посев и анализ на половые инфекции методом ПЦР. Так как у вас нерегулярный менструальный цикл, имеет смысл пройти обследование гормонального профиля. Параллельно обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Иногда такие жалобы характерны не только для сальпингоофорита, но и для других состояний. После проведенного лечения могут использоваться не гормональные препараты для коррекции менструального цикла ( мастодинон, циклодинон, дисменорм), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также физиолечение.