Консультации / Хирургия

Врожденная гемангиома у ребенка

Здравствуйте! У моей дочери на лбу над левой бровью врожденная гемангиома. При рождении была в виде пятнышка, но с возрастом стала выпуклой и бордовой. Сейчас дочери 6.5 Месяцев, гемангиома стала бледнее и выпуклость немного уменьшилась. Проходят ли сами такие гемангиомы? Почему они выпуклые? Что создаёт такую выпуклость? И ещё... Сегодня ночью муж не досмотрел и ...В общем она упала с кровати, ударилась верхней лобной частью, именно в том месте было покраснение. Успокоилась сразу как только её взяли на руки и уже через 10 минут такого "пробуждения" гулила как всегда и смеялась. Но вот в чём ещё вопрос... Гемангиома стала более выпуклой, чем до падения. Почему? Она ведь не тем местом ударилась! И у меня такое ощущение (хотя может показалось...) Что она твёрже стала, чем была, вроде как мягче была.... Ответьте пожалуйста. Очень переживаю. Детского хирурга у нас нет. Фотография сделана в марте, а вторая, где смеётся, в апреле
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Гемангиому представляют собой доброкачественные образования из кровеносных сосудов " комок сосудов"- поэтому и имеет выпуклую форму. Тем более кожа головы плотно сращена с костями черепа и гемангиоме некуда расти , кроме как наружу. Врожденные гемангиомы способны со временем самостоятельно исчезать. На фото , которые вы приложили, происходит регрессия гемангиомы, данный процесс не очень быстрый. При травматизации гемангиомы она способна увеличиваться в размере. Если ее не трогали, то увеличиваться и уплотнятся она не должна. Вполне возможно, что данное образование самостоятельно исчезнет, главное, чтобы оно не увеличивалось в размере. С уважением Елена Сергеевна