Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лбу

Здравствуйте. Мне 22 года. Уже второй или третий год подряд с приходом лета у меня начинается сыпь на всем лбу в виде мелких прыщиков с вкраплениями гнойных прыщей. Только на лбу. Кожа в т-зоне достаточно жирная, но в подростковом возрасте никаких проблем с кожей не было. Лосьоны и крема типа регецин не помогают. Прошлым летом стала делать примочки из отвара чистотела и к осени все прошло. Зимой были высыпания перед месячными, но быстро проходили. И вот с приближением лета опять началась эта сыпь на лбу. В чем может быть причина и как лечить? Высылаю фото. Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас необычная ситуация, так как в летнее время количество воспалительных элементов акне уменьшается. У Вас же обратная картина. Безусловно необходимо разбираться с проблемами гинекологической сферы. Вы написали, что высыпания иногда беспокоят перед менструациями, поэтому следует обратиться к гинекологу, если нет противопоказаний, то подобрать контрацептивное средство с антиандрогенным эффектом. Обязательно нормализовать уход за кожей лица. Наличие блеска, воспалительных элементов говорит о том, что настоящий уход Вам не подходит. Необходимо выбрать косметику аптечных или космецевтических брендов для жирной кожи (гели, муссы), использовать ее регулярно, два раза в день. Наружно использовать гели с азелаиновой кислотой, чтобы уменьшить количество высыпаний и снизить активность сальных желез. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова