Консультации / Кардиология

Результат исследования по Холтеру

Доброго времени! Недавно уже задавала вопрос такого содержания: "последние пол-года стала ощущать перебои в сердцебиении. Болевых ощущений нет. Иногда поднимается давление. Сделала анализы: узи сердца, экг, экг по холтеру, узи почек и щитовидки. Узи почек показало пиелонефрит. 9 Месяцев назад были вторые роды - была тяжелая беременность и сейчас очень активный ребенок. Т.Е. Постоянный недосып и нервное напряжение. Исходя из результатов анализов можно ожидать, что такие симптомы пройдут? Или надо привыкать? Прикладываю результаты по холтеру и узи сердца." Вы ответили мне: " думаю, что по мере уменьшения недосыпа и напряжения будет полегче. Я бы анемию еще исключил для порядка." Я бы хотела дополнительно уточнить - нужно ли снимать экстрасистолы какими-то лекарствами или в моей ситуации это еще вариант нормы. Натуживание вагусом, надавливание на глазные яблоки не сильно помогает. Иногда замечала, что экстрасистол бывает больше чем 5 за минуту. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Вагусные пробы эффективны только в отношении пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. На экстрасистолы эти приемы не действуют. Полтысячи экстрасистол - проблема невеликая, специально лечить их не нужно.
Консультация врача кардиолога на тему «Результат исследования по Холтеру» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.