Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день! Планировали беременность в течение 1 года . На осмотре гинеколога явных нарушений нет шейка матки чистая .Мне поставили по узи хронический эндометрит синдром тонкого эндометрия). Сдавала анализы цитологию из цервикального канала - результат: цитограмма без особенностей. Мазок на чистоту лейкоциты 0-1 , эпителиальные клетки в большом количестве;а гонококи, трихомонады, гарднереллы, грибок, слизь и ключевые клетки не обнаружены. Назаначили пцр хламидии, цмвс, герпес не обноружены , а вот впч общий обнаружен 16,31,33,35,52,58. Начиталась по поводу впч , и теперь начала переживать , может ли впч быть связан с хроническсим эндометрием ? Впч может ли вызывать рак других органов и тканей? Как лечить ? И какие анализы еще необходимо сдать ? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. ВПЧ у женщин (высокоонкогенные типы, как у Вас) могут вызывать рак шейки матки. Поэтому Вам необходимо раз в полгода в год сдавать ПАП-мазок (онкоцитология) и делать расширенную кольпоскопию, для того, чтобы не пропустить рак шм, биопсия шм. Онкологические заболевания других органов ВПЧ не вызывает. Лечение проводится иммуномодуляторами, противовирусными препаратами для повышения иммунитета и если есть кондиломы на вульве, то проводится их обработка (прижигание)