Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка

Здравствуйте. Нам 9 месяцев. Вчера вечером поднялась температура 38. Сбили свечами (эфералган). Утром опять поднялась 38. Опять сбили. В течении дня было всё нормально. К вечеру опять поднялась 38. Снова сбили. Капризничает, плохо ест. Насморка, кашля - нет, текут слюни. Когда у ребёнка нет температуры - активный, тянет всё в рот (чешет дёсна). У нас уже есть 2 зуба ( в 7 месяцев вылезли). Стул у ребёнка нормальный. Подскажите, что может быть?
Здравствуйте! 1. таких случаях ВСЕГДА обязательно показывать ребенка врачу очно, чтобы доктор мог разобраться в ситуации, предположить димагноз, при необходимости назначить анализы, и, подобрать лечение 2. сами зубы вызывать температуру не должны, но они могут приводить к временному снижению иммунитета, на которое и наслаивается ОРВИ или кишечная инфекция. 3. если со стулом все в порядке, скорее всего это ОРВИ, которая может начинаться только с повышения температуры, катаральные явления (насморк, кашель) могут присоединиться потом. В таком случае в первую очередь требуется назначение противовирусного препарата, например, Виферона. А так же жаропонижающего средства, Эффералган подходит, при повышении температуры тела выше 38. Так же я бы советовала сдать анализ мочи (кровь позже, с температурой в поликлинику не стоит идти,если нет острых показаний), чтобы удостовериться, что температура не от инфекции мочевыводящих путей. Вызовите грамотного врача, пусть диагностикой и лечением занимается он. самолечение может быть опасно! Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся