Консультации / Гинекология
Нарушение менструального цикла
Здравствуйте. В прошлом месяце была задержка менструации на 8 дней. Раньше менструальный цикл был стабильный - 28 дней. И для меня задержка менструации на 8 дней была страшным кошмаром. Живу половой жизнью, предохранение - ппа. Тесты делала - отрицательные. Была на приёме у гинеколога, прописали пить дюфастон, якобы чтоб вызвать менструацию. Пропила 5 дней и через 2 дня пошла менструация, прошла так же, как обычно. Теперь новый месяц, и если судить по моему старому менструальному циклу, который длился 28 дней,то менструация должна была пойти ещё 4 дня назад. Но её опять же нет! Кстати, когда была в больнице, делала узи, сказали, что всё в порядке, мазок хороший. А из-за чего пропала менструация никто не знает.. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И когда ко мне вернётся мой прежний менструальный цикл? И из-за чего пропала то она? Может стоит обратиться к другому врачу? Заранее благодарю!!!

Добрый день. Вероятно, вы выполнили не все рекомендации врача. По поводу нарушения менструального цикла: обычно женщина сама может предположить, с чем связана данная ситуация. Это могут быть стрессы, резкое снижение веса, диеты, прием алкоголя и других сильнодействующих препаратов, гормональные нарушения, а также хронически заболевания. Обратите внимание на вес,характер оволосения, наличие акне и растяжек на коже. Посетите врача повторно, постарайтесь подробно изложить свои соображения по поводу возможной причины. Если ваша ситуация повторилась, придется сдать кровь на половые гормоны. Вам провели восстановление менструации, но следующим этапом, полагаю, было назначение КОК с учетом вашего возраста, веса, репродуктивных планов и финансовых возможностей.