Консультации / Неврология

Приступы судороги

Здравствуйте! Моему мужу сейчас 31 года. Ему ставили диагноз эпилепсия. Год назад его сняли с учёта и сказали что приём карбамазпина 400 прекратить. Очага у него не была и нет, но судороги были и есть. Судороги у него с детства, а точнее с 9лет. Прошли обследования мрт написали: головной мозг без очаговой патологии. Реоэнцефалографическое исследование написало: в бассейне внутренней сонной артерии, слева: кровенаполнение снижено на 8%, лёгкая гиповолемия; тонус крупный и средний артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол снижен на 19%,лёгкий гипотонус; тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение снижено на 33%, лёгкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий артериол в норме; тонус венул в норме. Левосторонняя асимметрия кровенаполнения. В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение повышено на 135%, резко выраженная гиперволемия;тонус крупный и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол снижен на 17%, лёгкий гипотонус, тонус венул снижен на 11%, лёгкий гипотонус. Венозный отток нарушен. Справо: кровенаполнение снижено на 32%, лёгкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол снижен на 22%, лёгкий гипотонус; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Левосторонняя асимметрия кровенаполнения. А\д 100 /60. Мужу назначили карбамазепин 200 по 100мг два раза в день. Приступы продолжаются. Ночью ему плохо,а на утро он ничего не помнит(куда ему идти, какой сегодня день т.П.). Он строитель, и я за него переживаю. Объясните что у него и как можно ему помочь? Приступы повторяются раз в месяц два, три дня. Буду благодарна за ответ. С уважение, светлана
Здравствуйте, Светлана! У вашего мужа, похоже, идиопатическая (сама по себе, заболевание без других причин) эпилепсия. На это указывают возраст появления первых приступов и отсутствие патологических изменений на МРТ головного мозга. Обсуждать лечения без подробного описания приступов и данных электроэнцефалографии я не могу. Возможно, препарат подобран правильно, но его доза недостаточна. В любом случае, вам необходимо обратится к эпилептологу (если вы в Москве - это специалист окружного неврологического отделения, если в регионе - как правило кафедральный сотрудник, ведущий консультативный приём в областной/краевой/республиканской больнице). Желаю скорейшего решения ваших проблем. Здоровья вам.