Консультации / Педиатрия

Рубец от бцж

Добрый день, ребенку 10 месяцев, рубчик от бцж не сформирован, сказали нужно ждать манту в год. Объясните пожалуйста, какая в норме должна быть реакция манту в нашем случае, если она будет отрицательная, то она и дальше должна оставаться отрицательной. А в случае, если положительная , то что это означает
Здравствуйте! Если рубец не сформировался - это говорит о том, что вакцинация была проведена неправильно и неэффективно. Поэтому вам рекомендовано сделать пробу Манту в год и по результату уже можно будет провести вакцинацию БЦЖ. Какой результат Манту будет у ребенка сложно предположить, если у ребенка не было контакта с болеющими туберкулезом, нет аллергических реакций то проба должна быть отрицательной. Положительной она может быть в случае инфицирования ребенка микобактериями туберкулеза или в случае поствакцинальной аллергии (если ребенку была проведена вакцинация, а рубчик слишком маленький, незаметный). В любом случае по результату пробы Манту вас проконсультирует педиатр.