Консультации / Гинекология

Мазня после приема дюфастона

Добрый день. Мне 21 год, абортов, беременностей не было. Узи проводилось зимой и никаких серьезных аномалий не выявлено. Недавно сдавала анализы на гормоны, повышен пролактин, днеа сульфат, низкий сссг. Гинеколог мне назначил пить дюфастон 5 циклов из-за нерегулярных месячных. 4 Цикла я уже пропила, все было нормально, никаких побочных эффектов я не заметила. Месячные начинались на 2-3 день отмены дюфастона и были достаточно скудными. В этом цикле началась мазня на 7 дней приема дюфастона с характерными болями как при месячных коричневого цвета с кровянистыми вкраплениями, как будто бы если бы месячные не начинались, а уже заканчивались. Беременность можно исключить, так как я сдавала хгч через 3 недели после полового акта. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать. Допивать мне дюфастон 2 дня или нет, и насколько высока вероятность кровотечения или других побочных эффектов. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Я не могу согласиться с тактикой врача. В подобной ситуации необходимо обследование и лечение у эндокринолога. Повышенный уровень пролактина требует особого внимания, так как может быть проявлением серьезной патологии. рекомендую вам пройти КТ или МРТ головы и надпочечников, это поможет выяснить причину гормональных нарушений. По результатам обследования вам проведут адекватное лечение. После этого менструальный цикл может восстановиться самостоятельно. Но при необходимости могут применяться не гормональные препараты ( циклодинон, мастодинон, дисменорм, фемикапс). При отсутствии эффекта могут применяться препараты КОК с учетом вашего возраста и других моментов. Кстати это избавит вас от использования сомнительного метода контрацепции.