Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный атрофический гастрит

Здравствуйте. Меня зовут надежда. В мае 2013 года мне поставили диагноз эрозивный гастрит. После безуспешного лечения в домашних условиях (принимала де-нол, омез, кларбакт,который я пропила всего 3 дня, т.К. Была ужасная тошнота,горечь) , легла платно в стационар.Прошла курс лечения.Был микроб хилак пилори. При выписке был поставлен диагноз атрофический гастрит антрального отдела и панкреатит. Год соблюдаю диету. В мае 2014 опять стало тошнить, урчать в желудке, отрыжка воздухом после еды и утром на голодный желудок, тяжесть в желудке. Сделалафгс, диагноз эрозии 0,2мм в антральном отделе. Лечусь у терапевта,т.К. Гастроэнтерологов в городе нет. Назначение врача амокцилин 500мг. 2 Таб 2 р. В день 10 дней, омез 1кап.2Р. В день, креон во время еды, и опять кларитромецин 500мг 1 таб. 2Р. В день, который врач сказала что всеравно надо пропить. Кроме того утром я уже без назначения принимаю алое с медом на голодный желудок, завариваю желудочный чай, и плантаглюцид.Анализы, врач сказала, в норме сдавала кровь на биохимию, кал на скрытую кровь, кровь из пальца с формулой, мочу, кровь на амилазу). Правда гемоглабин 115 и халестирин 6,7. Вопросы: от чего опять возникли эрозии?, Я ведь соблюдаю диету, правда я человек переживательный и эмоциональный. Можно ли заменить кларитромецин другим антибиотиком? И меня беспокоит что у меня атрофический гастрит в антральном отделе и там же образовались эрозии.Опасно ли это? Может лучше опять пролечится в стационаре? Терапевт сказала что можно и успехом пролечится дома. Ну я пью всего один антибиотик.
Здравствуйте, причиной эрозий может быть неизлеченный хеликобактер пилори, прием некоторых препаратов, состояние нервной системы и др. Невозможно назначить правильное лечение без учета этих факторов, тем более нецелесообразно принимать антибиотики (если предположить, что вы инфицированы хеликобактер пилори, ранее принимаемая схема уже не является эффективной, подбирается другое лечение). Ваше заболевание лечится амбулаторно, в стационар ложиться не обязательно. Необходимо получить очную консультацию у гастроэнтеролога.