Фараборт

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста... Я делала фармаборт на сроке 6 недель. 5 Мая выпила первые 3 таблетки, 7 мая следующие 4 таблетки. Всё вроде прошло как и должно было. 15 Мая была на узи, сказали что плодное яйцо вышло, но у меня в матке небольшой сгусток ( 0,5 см было написано) и что он выйдет сам - вроде всё хорошо. Но сегодня уже 29 мая и кровь идёт до сих пор. То пропадает, то немного идёт (даже ежедневной прокладки хватает), когда нет крови - то прокладка либо жёлтая либо коричневая. При этом почти каждый день чувствую небольшие боли в области матки которые могут длится по минуте(иногда меньше) и могут быть по несколько раз в день. Я хочу понять это нормально или нет - вот эти боли, выделения, кровь. И когда вообще тогда будут месячные если кровь столько идёт уже. Я буду вам очень благодарна за консультацию. За ранее спасибо!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Медикаментозный аборт проводится в течение 42 дней со дня первого дня последней менструации.Это основное условие благополучного исхода. Кроме этого, перед абортом необходимо убедиться в отсутствии признаков инфекции. В вашей ситуации не исключено наличие остатков плодного яйца после аборта. Советую вам сдать кровь на б-ХГЧ и пройти контрольное УЗИ. Следите за температурой тела, характером выделений. С результатом обследования обратитесь к гинекологу. После прерывания беременности обычно назначаются препараты КОК с целью профилактики осложнений и нежелательных последствий.