Консультации / Гинекология

Дисплазия

Добрый день. Мне 33, не рожала. В апреле проведена гистероскопия, в результате которой разъединены синехии. Полости матки, взята биопсия эндометрия и шейки матки. Патогистологическое заключение : эндометрий в фазе средней пролиферации. Хронический цервицит с обострением. Цервикальная эктопия. Дисплазия плоского эпителия шейки матки легкой степени (cin i) . 1. Как правильно лечить хронический цервицит? 2.Дисплазию плоского эпителия нужно прижигать? Для этого лучше способ обработки жидким азотом или "электродом" ? ( Я планирую беременеть в перспективе) . Или есть другие эффективные способы? 3. Бакпосев на микрофлору выявил enterococcus faecalis. Можно ли от него избавиться с помощью курса; азакс 0,5 1таб / день -6 дней , нистатин 1 таб. 2 Раза в день -5 дней? Спасибо
Добрый день. Мы не назначаем лечение заочно и не комментируем назначения других врачей. Поэтому я могу ответить лишь на ваш второй вопрос. Дисплазия шейки матки может быть следствием хронического воспалительного процесса. Во время обострения цервицита мазок на атипичные клетки не берется, это приводит к недостоверным результатам. Поэтому вам надо сначала пройти курс противовоспалительного лечения, в том числе местного. После этого повторите мазок на флору. При нормальной чистоте влагалища можно сдать мазок на онкоцитологию. После этого принимается решение о деструкции шейки матки. Но, учитывая ваши репродуктивные планы, для деструкции необходимы очень веские причины, а не только LSIL ( по современной классификации).