Консультации / Гастроэнтерология

Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит

Меня беспокоят такие симптомы как: тяжесть в верхней части живота (иногда по центру, иногда больше справа), при пальпации в эпигастральной области по центру и чуть правее тупая боль. Иногда тупая боль отдает в правую лопатку и поясницу справа. При постукивании в области поясницы справа тупая боль отдает в область печени. На данный момент изжоги нет, отрыжки воздухом нет. Язык обложен белым налетом. Не курю. Спиртное только по большим праздникам в малых кол-вах. Не ем жареное, жирное, соленое, острое. Стараюсь есть по времени 3-4 раза вдень. При росте 164см вес 57кг. Результаты узи обп: печень: контуры ровные, четкие. Эхогенность норм., Структура однородная. Толщ.Лев.Доли 55мм, прав.Доли 127мм. Угол края печени острый. Диаметр воротной вены 9мм. Общ.Желч.Проток 4мм. Стенки внутрипечен.Желч.Не расширены не уплотнены. Желчный пузырь: форма овальная. Контуры ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27мм. В просвете эхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акуст.Тени. Поджелужочная железа: контуры ровные, четкие. Эхогенность норм., Структура не однородная. Вирсунгов проток не расширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм. Выводы: эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Фгдс: пищевод: свободно проходим. В просвете умерен.Кол-во слизи. Слизистая умер.Гиперемир.В н/3. Кардия смыкается. Желудок: просвет желудка обыч.Размеров. В просвете умер.Кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слиз.Гиперемир.Очагово, отеч., Покрыта желчью. Кардия, дно, тело - прав.Формы. Перильстальтика усилена. Слиз.Антрал.Отдела гиперемир., Отеч., Участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут. 12-П кишка: луковица не деформир. Слиз.Умеренно гиперемир. Постбульбар.Отделы умер.Гиперемир. Бдс - без патологии. Выводы: эзофагит 1-й ст. Рефлюкс-гастрит. Поверх.Бульбит. Поверх.Дуоденит. Клинический анализ крови - в норме. Биохимический анализ крови - в норме, кроме холестерина общего - 2,8 по назначению врача-терапевта и врача-гастроэнтеролога прошла уже неизвестно какой курс лечения, ничего не помогает. Врач-хирург советует оперировать. Принимала с января по март урсофальк, на узи без изменений. С апреля по данный момент принимаю урсохол, узи не повторяла еще. Подскажите, что делать, как лечиться, чтобы не запустить заболевание и не получить осложнения. Очень боюсь онкологии.
Здравствуйте, Людмила! Во-первых, стоит немного успокоиться - судя из Вашего описания, "онкология" у Вас маловероятна. Поводов для удаления желчного пузыря я тоже не вижу. Помимо полипа желчного пузыря и гастрита, обусловленного рефлюксом желчи, у Вас, вероятнее всего, имеется дискинезия желчного пузыря и периодически случаются обострения панкреатита. Перечисленные патологии в плане прогноза для жизни - благоприятны, но избавиться от них крайне сложно. Поэтому, следует постараться максимально взять эти заболевания под контроль. Итак, во-вторых, необходимо уточнить и откорректировать все моменты, связанные с диетой (она должна быть близка к столам №5-№5п по Певзнеру). Кстати, полностью отказываться от жиров я не рекомендую. Если прием необходимых жиров (морской рыбы, растительного масла, орехов, яиц) приносит дискомфорт, принимайте - ферментные препараты! Таким образом, в-третьих, Вам показан Креон 10 (или 25 тыс.) с основными приемами пищи - длительно, как угодно долго. В-четвертых, Урсохол или Урсофальк можно и нужно продолжать минимум по 500 мг/с - длительно, курсами. В-пятых, для коррекции функциональных расстройств рекомендую Иберогаст 20 капель 3 р/с - после основных приемов пищи - курсами по 1 мес. При выраженных болях принимайте Дуспаталин по 1к 2 р/с или Меверин 1к 3 р/с. Берегите себя, если что - пишите, звоните, приходите!