Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте!У меня вопрос насчет моего сердца,оно не дает мне покоя.Я девушка,29 лет,вредные привычки-курю!Полтора года назад у меня обнаружили нарушения ритма сердца(экстрасистолия)меня положили в кардиологию и провели обследование,вроде ничего серьезного не обнаружили,выписали с больницы,прописали пить успокоительное и все,так вот прошло уже полтора года и я решила сделать обследование ещё раз,так как у меня периодически появляются боли в груди,но не связаны с физ.Нагрузкой,и так же продолжали мучать экстарсистолы.Пишу результаты обследования,проводила их 25 мая 2014 года. Эхокардиография : http://gyazo.Com/fa589631cfd44f775884ae851ed3928e год назад на эхо был пролапс,сейчас же его нет,возможно такое что его и не было? Провели суточный холтер,заключение: основной ритм сунусовый.Среднедневная чсс 95 уд в мин,средненочная чсс 74 уд в мин(склонность к тахикардии)за время мониторирования зарегистрировано 85 пауз в ночное время (мах 1860 мс,в (02:53:21)обусловленых av блокадой 2 степени 1 типа.Наджелудочковых эс-182,парных-9,часть из которых с периодами аллоритмии.Желудочковых мономорфных эс-1357 с периодами аллоритмии.Тип циркадного распределения желудочковой эктопической активности-дневной.Диагностически значимого смещения сегмента st "ишемического" типа не выявлено. Очень пугает меня такое количество эс и пауз это же не нормально когда так сердце работает.Год назад на холтере у меня было всего 1000 эс,а сейчас уже увеличилось кол-во. По результатам холтера было проведено велоэргомерия,на фоне физической нагрузки экстрасистолы пропали,ишемии сердца не выявлено,но полностью велоэргомерию я не прошла из-за боли в ногах,но врач сказал этого достаточно.Как только сердце пришло в норму,эс опять начали проскакивать.Кровь био.Химию я сдавала год назад,анализы были в норме,так же как и остальные анализы кровь,могу,на сахар,там все в норме,щитовидка тоже в норме,тоесть отклонений никаких нет,была даже проведена кт внутренних органов,там тоже все нормально,врачи не могут объяснить причину появления эс,говорят только что эс психогенного характера и нужно лечить голову.Подскажите пожалуйста что мне делать,я очень переживаю,эс меня замучили просто,я их очень боюсь,вот так и живу в страхе,постоянно думаю о смерти,что у меня больное сердце и я долго не проживу.Неужели так все серьезно и у меня больное сердце,и как это лечить?Буду очень благодарна за ваш ответ!С уважением лиля.
Нечастая экстрасистолия у молодых людей не так страшна, как у больных с органическим поражением сердца и, как правило, не требует медикаментозной терапии. Но при продолжении курения риск фатальных осложнений драматически повышается. Выбор за вами.