Консультации / Гинекология

Низкий прогестерон при дюфастоне

Добрый вечер! Мне 35 лет . Забеременеть не получается уже 2 года . Мазня стабильно на 21 д.Ц. В январе гистероскопия- удалили полип ,мазня временно прекратилась , но месячные после гистероскопии были очень обильные мерила бт , выше 36,9 не поднималась во второй фазе . Прописали дивигель +хг на 9 день и 13 день , дюфастон с 14 дня цикла 2 раза в день . Сделала узи- овуляции в этом цикле нет даже при хг . Через месяц сделала еще узи овуляция есть и жидкость , но фолликул 17*15 сказали маловат ,( узи на 13 день цикла :м-эхо 9,0мм,правый яичник-2,6*1,7 см с эхогенным включ до 6 мм, левый 3,7*1,9 с фолликулом 17*15 мм , в з/своде свободная жидкость ) сдала гормоны : на 3 день цикла -фсг 7,779 мме/мл при норме 1,8-12 фоллик фаза -лг 3,359 мме/мл пр норме 1-20 фолик фаза -тестестерон 0,230 нг/- амг 0,732 нг/млмл -эстрадиол 236,1 пг/мл на 21 день цикла -прогестерон 2,665 нмоль/л на 21 день цикла опять мазня началась не смотря на то, что пью дюфастон . Вопрос: 1 почему остается низкий прогестерон и кровоточит при дюфастоне ? 2 Фолликул действительно не досозревает ? 3 Следует ли колоть хг в новом цикле , если готовлюсь к эко ? ( Все равно будут стимулировать 4 правильно ли назначено лечение ?
Добрый день. Иногда причиной данной ситуации является не дефицит прогестерона , а не восприимчивость клеток эндометрия к гестагенам. Это очень серьезная патология, в основе которой лежат иммунные нарушения. Размеры фолликула недостаточны для полноценной овуляции. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. Дальнейшее лечение вам назначит лечащий врач, мы заочно лечение не назначаем. Но так как вы забыли указать все остальные результаты обследования перед ВРТ, рекомендую вам сдать кровь на коагулограмму, полиморфизм, а также пройти медико-генетическое консультирование. Кроме этого, посетите эндокринолога и терапевта. Это обязательные этапы обследования. Желаю удачи!