Консультации / Гинекология

Отмена КОК

Здравствуйте! В 2009 году мне удалили кисту левого яичника (простая, без резекции). После этого гинеколог прописала "джес", который я пью до сих пор. Регулярно делаю узи и обследуюсь, до недавнего времени размеры фолликулов достигали 8 мм в обоих яичниках, сами яичники в размерах 27х16 (правый), 25х15 (левый), но в последний раз узи показало, что фолликулы в правом яичнике около 2-3 мм, в левом фоллик.Аппарат не выражен, и сами яичники уменьшились в размерах до 19х14 (правый), 17х11 (левый). Беременность в этом году не планирую, а вот в следующем вполне возможно. Гинеколог настаивает на продолжении приема "джес", аргументируя тем, что отмена без беременности грозит появлением новых кист и операциями. Однако я серьезно опасаюсь, что после столь длительного приема кок яичники не начнут функционировать. Возможно, стоит пройти какое-то дополнительное исследование, гормоны или еще что-то?
Добрый день. Вы правы. После такого длительного приема КОК желательно сделать перерыв, чтобы восстановить функцию яичников. Это поможет избежать развития побочных эффектов, например, синдрома резистентных яичников. Вам было назначено вполне адекватное лечение с учетом перенесенной операции, возраста и репродуктивных планов. Перед прекращением приема КОК рекомендуется начать прием не гормональных препаратов ( циклодинон, фемикапс, мастодинон, дисменорм) с целью предупреждения синдрома отмены. Их принима. параллельно с КОК в течение 2 месяцев. После отмены ОК прием этих препаратов продолжают еще 2-3 месяца. За это время пройдите УЗИ, чтобы уточнить состояние яичников и эндометрия, а также проследить за овуляцией. Кроме этого сдайте кровь на половые гормоны, коагулограмму, глюкозу и гормоны щитовидной железы. Пройдите УЗИ молочных желез. обсудите с врачом целесообразность дальнейшего приема КОК с учетом ваших репродуктивных планов.