Консультации / Гинекология

Удаление децидуального полипа при беременности 6 недель

Добрый день! 20.05.2014 Была проведена колькоскопия децидуального полипа (1,5 см) и удаление при беременности на сроке 6 недель. Очень беспокоят выделения после проведенной процедуры - сначала в первые три дня мажущие выделения коричневого цвета приемущественно по утрам, потом 3 дня охристого цвета, на 7 день выделения обильные коричнево-бардового цвета. Врач сказала, что это норма. Я очень переживаю, так как беременность вторая, очень желанная (ожидание и лечение 10 лет). На прием только 04.06.2014. Скажите пожалуйста стоит ли волноваться? Действительно ли нормальны выделения после удаления полипа даже на протяжении всей беременности? P.S. Анализы крови в норме, принимаю дюфастон, узи без патологий. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Децидуоз шейки матки- довольно частое состояние при беременности. Не всегда такие полипы подлежат удалению. Вероятно, у врача возникли веские причины для его удаления. Причиной данной ситуации являются гормональные изменения при беременности. Поэтому назначения врача вполне верные, они направлены на развитие беременности и профилактику рецидивов. После удаления полипа подобные выделения характерны, через несколько дней они прекратятся. В подобных ситуациях могут применяться не только пероральные формы гестагенов, но и вагинальные. Советую вам пройти УЗИ через 7-10 дней для уточнения состояния эмбриона. При необходимости вам могут предложить прием седативных препаратов растительного происхождения ( пустырник, валериана). Желаю удачи!