Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка 3г 9мес продолжается почти год

Добрый день, елена петровна! У дочки (3г.9Мес)год назад появился храп. Очень часто болеем насморком (сопли густые, трудно высмаркивающиеся) почти всегда сопровождается кашлем (ночью). Насморк лечим - проходит, храп остается ("похрюкивает" даже днем). Нос дышит, но с большим трудом из-за отека, так что дочка почти всегда дышит ртом. Ставили диагноз - гипертрофия аденоидов. Прописывали назонекс (1мес). Не помогло. Врач говорит надо еще подождать пока отечность спадет. Но пока мы ждем - у нас опять появляются сопли. Что делать? Читала что может помочь закапывание в нос софрадексы. Так ли это? Заранее благодарна за ответ, елена
Здравствуйте. Софрадекс - глазные и ушные капли, и в качестве капель в нос не применяются. Назонекс подходит больше. Несколько лет назад (в начале 2000-х) отоларингологи возлагали большие надежды на назонекс - думали, детей больше не будем оперировать при гипертрофии аденоидов. При последующих исследованиях оказалось, что проблема с аденоидами решается назонексом только в 15% случаев, у остальных детей - все симптомы возобновляются, как только заканчивают применение назонекса. Поэтому при гипертрофии аденоидов все так же основное лечение - операция аденотомия. Здоровья девочке.