анонимно, женщина, 43 года
Более 2 лет увеличен лимфоузел под подбородком -как большая горошина, безболезнен, подвижен. Увеличился после операции (лапараскопия) -операцию делали при герпесе на губах. Был сначала размером с подушечку пальца, рядом прощупывался чуть поменьше. Сделали пункцию. Сказали-результат хороший. После первого месяца появления, особенно после пункции уменьшился до сегодняшних размеров и больше не увеличивался 2 года.-Стабилен.Сейчас по узи размеры 13на6, другие -6на4 и 6на3, по бокам лимфоузлы еще больше -26на8 ...Смущает то, что первый узел плотный,как шарик, а остальные почти не прощупываются или имеют расплывчатую форму. Консультировалась у онкологов, гематологов -говорят не удалять, так он обычной формы. Но некоторые хирурги сказали, что такое непонятное образование надо удалить. Надо ли удалить этот лимфоузел хирургическим путем?
Отвечает Абдулин Ринат Юратович
хирург, проктолог
Добрый день!
Вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга, ЛОР врача, стоматолога