анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте две недели назад был у хирурга очень беспокоило боль в паху с лева, выпячивание нету.Врач при осмотре ввел палец в паховой канал и попросил покашлять и сказал что у входа пахового канала чувствуется толчок .В конце сказал что у меня начальная стадия паховой грыжи но в этом в точность не уверен.Мой вопрос такой если это начало паховой грыжи то какова вероятность что она и дальше будет развиваться,можно ли дальше заниматся спортом,и поможет ли упражнения на пресс остановить ее развитие???
Спасибо заранее!!!!
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если это грыжа, то она будет только увеличиваться и Вы это заметите. Если диагноз не совсем ясен, то спортом заниматься можете, но если боли будут сохраняться, то не помешает дополнительное обследование у уролога. Короче - время покажет. В Вашем возрасте физические упражнения на пресс грыжу не остановят. Здоровья Вам.