Консультации / Гинекология

Нет фаликул

Добрый вечер! Мой возраст 25 лет, месячные с 11 лет, длительность 5-6 дней, цикл 30-32 дня. Последние месячные были 8 апреля. Сегодня уже 27 мая. Сходила 17 мая к гинекологу и на узи, беременности нет, эндометрий 7мм, правый яичник 37х20х21 контуры четкие фоликулы антральные 7 шт от 4-8мм, левый яичник 40х24х27 мм контуры несеткие фолликулы больше 10 от 5-12 мм, увеличен обьема и мультифолликулярный левый яичник. Врач прописала дюфастон 10 дней, месячных так и нет. Снова 28 мая пошла на трансвагинальное узи, эндометрий 9 мм, правый яичник 33х19х18 фоликулы не визуализируются, левый яичник 40х23х20 контуры нечеткие фоликулы до 15 шт от 4 до 9 мм. Вопрос куда делись фаликулы, смогу ли я иметь детей? С чем это может быть связано? Так как врач мне говорит, что нужно ждать пока пойдут месячные
Добрый день. Вы привели недостаточно информации, поэтому я не смогу конкретно ответить на ваш вопрос. Вероятно, вам уже проводили обследование гормонального профиля, но так как вы об этом ничего не написали, я советую вам обратиться к эндокринологу и сдать необходимые анализы. Одновременно можете сдать кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности) два раза, на 3-5 и 20-22 день цикла. Обратите внимание на уровень АМГ, ГСМПС, ИСА и пролактина. Только по результатам обследования можно назначать коррекцию овуляции, с учетом рекомендаций эндокринолога. Обратите внимание на свой вес, внешние гормональные проявления ( волосы, стрии, варикозы, акне). Большое значение имеют подобные нарушения у ваших родственниц, осложнения при вашем рождении, ваши детские заболевания, характер менструации в детстве, методы контрацепции, наличие беременностей ранее и многое другое. Желаю удачи!