Консультации / Педиатрия

Увеличенная селезёнка

Здравствуйте!!!Моей дочке 1 годик и 4 месяца на днях ходили на узи брюшной полости с направлением от гастроэнтеролога так как были проблемки с поджелудочной но появилась новая проблема от которой я не нахожу места себе просто!!!Узи брюшной полости показало что печень желочный пузырь и поджелудочная в норме а вот селезёнка увеличина переписываю результат узи селезёнка контуры ровные чёткие размеры 55.0На27.0 Мм увеличины эхоструктура однородная эхогенность не изменена заключение эхогрофические признаки сплигомегалии не внятно написано могу ошибаться над последним словом вес у ребёнка сейчас 10кг200гр рост 74 см меня очень беспокоит теперь такое залючение из надавних болезней в течения месяца у ребёнка наблюдалось месяц назад насморк около недели с повышением температуры 37и 6 пять дней назад была высокая температура 38и 5-39 и красное горло со слов нашего врача ангина сбили мы её антибиотиком амоксиклав затем начелись другие проблемы аллергия на антибиотики в виде высыпания в облости спины рук ног и живота и понос мои к вам вопросы следущие на сколько сильно в нашем возросте увеличина селезёнка?Её причины увелечения какие могут быть у деток?Какие размеры должны быть нормальноми у селезёнки в цыфрах если можно уточните пожалуйста вся душа изболелась за дочь?!В годик тоесть 4 месяца назад сдавали кровь результаты были немного с отклонением со слов нашего врача соэ-14 было и лейкоциты на одну еденицу были повышенные но врач списала на зубы лезут клыки до года также сдавали мочу и кровь всё всегда было в норме!Прививки по возросту стоят все переносили их хорошо ребёнок на вид весёллая радостная играеться гуляет кушает хорошо спит тоже раз в день 3 часа и всю ночь с вечера до утра пожалуйста ответьте на мои вопросы я вам очень буду признательна...Наша педиатр по счёт узи сказала через месяц ещё узи сделаете но меня такой ответ не устраивает я вся изведусь просто за месяц вся!!!Спасибо вам!!!
Здравствуйте! Причины увеличения селезенки достаточно проблемные. Как правило она увеличивается с необходимостью создания больше чем надо клеток крови. Причинной может быть и отравление и другие. ребенка необходимо обследовать полноценно, а это правильнее в стационарных условиях или хотя бы в условиях дневного стационара