Консультации / Пациент и здравоохранение

Компенсация за приобретенные лекарства

Я инвалид третьей группы, хотя у меня онкология, но не об этом. После операции вот уже 2 года принимаю жизненонеобходимые лекарства без которых обходится не могу у меня кальций 1,7. Лекарства получить я не могу, предоставляют или аналоги или вовсе ничего. Врач выписывает, рецепты остаются не исполненные. Конечно же приходится приобретать. Соц пакет на лекарства сохранен, поскольку по состоянию здоровья не знаю когда что может случится, у меня заболевание крови. Как я могу получить компенсацию за приобретенные лекарства?
Здравствуйте. Самый эффективный путь - обращение в суд. Ответчиком будет юридическое лицо, которое в Вашем регионе несет ответственность за исполнением федеральной программы по предоставлению инвалидам лекарственных средств. Обычно это - региональный Минздрав и фармацевтическая организация, заключившая контракт на поставку ЛС для программы. С Вашей стороны суду должны быть представлены документы, подтверждающие льготу, необеспеченные рецепты, подтверждение Вашего обращения с ними в аптеку, чеки и квитанции. подтверждающие приобретение ЛС за свой счет. Требования до 50 000 рублей рассматривает мировой суд, свыше 50 000 рублей - районный суд по месту нахождения ответчиков.