Консультации / Неврология

Менингиома малого крыла клиновидной кости

Здравствуйте! Моя мама (59 лет) сделала мрт головного мозга без контраста. Описание мрт: визуализирован головной мозг с сохраненной дифференцировкой на белое и серое вещество, подкорковые структуры по мр сигналам. Дислокации срединных структур нет. В лобной, теменной долях с 2-х сторон субкортикальные очаги до 5 мм. Слева, за пределами кавернозного синуса, определяется дополнительное образование 20*9*14 мм, прилежит к малому крылу клиновидной кости слева, огибает сигмент м1 левой сма сверху-спереди; образования с четкими неровными контурами, неоднородной структуры. Ствол мозга и мозжечок не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны основания расширены. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Ширина тел правого бокового желудочка -11 мм, левого бокового желудочка-11 мм. Третий желудочек -6 мм. Сильвиев водопровод и 4 желудочек не изменены. Расширины периваскулярные пространства. Гипофиз в размерах не увеличен. Воронка гипофиза, хиазма не изменена. Соотношение в кранио-вертебральной области не нарушено. Заключение: объемное образование малого клиновидной кости слева (на границе пчя\счя). Очаговое поражение головного мозга. Затем по мрт с контрастом было дано заключение: менингиома малого крыла клиновидной кости. Опухоль интенсивно накапливает контраст. Сейчас сильные головные боли (таблетки мало помогают), жжение в глазах, ощущение, как будто глаза выдавливают. Скажите, пожалуйста, эти симптомы могут быть связаны с менингиомой? Нужно ли делать операцию?
При таких малых размерах как то сомнительно чтобы опухоль давала такие симптомы, но при таком расположении может быть имеющиеся жалобы и связаны с опухолью. "Большую операцию" при таких размерах может и не стоит делать. При таких размерах и предварительном диагнозе (по МРТ) - лучше всего стоит провести радиохирургическое лечение - "Гамма" или "Кибер" нож.