Консультации / Гинекология

Умеренное маловодие на 22 неделе беременности

Здравствуйте! Очень обеспокоена тем, что поставили диагноз умеренное маловодие. В результатах узи про количество околоплодных вод и индексе околоплодной жидкости ничего не указано. Указано только, что максимальный карман жидкости 5 см. До этого делали узи в 17 недель, все было в порядке. Инфекции у меня не обнаружены. Режим питания и дня соблюдается. С ребенком по показателям все в порядке. Гинеколог, который ведет мою беременность, сказала, что будут проверять доплером состояние ребенка и если будут замедление роста или другие проблемы, проставят капельницы с глюкозой. Вопрос в следующем. Насколько критично мое маловодие на этом сроке беременности, что я могу сделать, для того, чтобы исправить маловодие - прием витаминов, употребление в пищу каких-либо определенных продуктов, достаточно ли проводить исследование доплером раз в три недели. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Тактика врача правильная, советую вам прислушаться к рекомендациям. Маловодие в таком сроке, действительно, очень опасный признак. Как правило, это может быть проявлением внутриутробной инфекции, несмотря на вашу уверенность. Также причиной могут быть хронические заболевания, эндокринная патология, осложнения беременности и многое другое. Правильное питание в данной ситуации уже не актуально, так как при нормально протекающей беременности маловодие не возникает. Поэтому при подтверждении диагноза вам назначат адекватное лечение. Кроме допплерографии также используется КТГ для второго триместра. Исследование проводится 1 раз в 2-3 недели. А также через 3-4 недели проводится УЗИ, чтобы достоверно оценивать состояние плода.