Консультации / Ревматология
Травма мениска коленного сустава
Добрый день. В декабре 2013г. Была травма колена, подскользнулся на металлических ступеньках, нога провалилась между площадками ступенек и как-бы была зажать с 2-х сторон в области колена. Была боль и отек колена. При первичном обращении, было диагностировано как ушиб колена, прописаны мази. В марте возобновились боли и дискомфорт в колене при физ.Нагрузке, быстрой ходьбе. Повторно обращался с поликлинику, назначили терафлекс, алфлутоп, физиолечение(ультразвук, озокерит). Сейчас при быстрой ходьбе начал ощущаться дискомфорт в колене, как-будто что-то жмет или мешает. Сделал мрт, которое показало разрыв заднего рога латерального миниска 3 степени и разрыв единичных волокон передней крестообразной связки. Что делать в такой ситуации? Нужна ли операция? Как лечить связки? Посоветовали для связок сделать 2 укола гиалуром внутрь сустава, носить жесткий ортез, а на мениск делать операцию.

Здравствуйте ! Да, если ведете активный образ жизни, и колено болит, выявлен разрыв мениска, то лучше оперироваться. На счет связки видно будет во время операции, это можете обсудить с оперирующим хирургом.